ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Единый правовой урок

01.01.2018 | 15:44

В усадищенской школе прошел Единый правовой урок, организатором которого выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

С ребятами побеседовали ответственный секретарь КДН С.А. Чумакова и ведущий специалист К.Д. Карпова. Также ребята и педагоги познакомились с Н.С. Маткичевой - инспектором ОПДН ОМВД России по Волховскому району. Беседой по различным аспектам профилактики правонарушений и негативных явлений были охвачены несколько классов. Организацией встречи занималась классный руководитель 8 класса Т.Ф. Белоус.

Особое внимание было уделено обучению несовершеннолетних навыкам преодоления суицидальных настроений, снятия стрессовых ситуаций, поиска выхода из тяжёлых жизненных ситуаций. Специалисты пообщались с детьми, рассказали о своей работе и помощи, которую они могут оказать, пригласили к открытому диалогу и сотрудничеству всех участников. Специалисты КДН рассказали ученикам об инструментах, которые используют для выявления и противостояния асоциальным явлениям в подростковой среде и об альтернативах вредным привычкам.

В рамках Единого урока С.А. Чумакова побеседовала со школьниками о правах и обязанностях человека и подчеркнула, что злоупотребление своими правами может привести к нарушению прав других людей. Детям также рассказали о конституционных правах человека, а они, в свою очередь, попытались объяснить, как эти права реализуются на практике и какие ограничения в реализации этих прав существуют. Особенно интересны ребятам были конкретные примеры из опыта работы специалистов.

Безусловно, мы все стоим на страже здоровья и благополучия детей, но не уполномоченные, не прокуроры и не полицейские, а именно родители являются главными защитниками своих детей. Это из-за безучастности самых близких людей - родителей - дети гибнут на дорогах и в пожарах, употребляют алкоголь, попадают под влияние сайтов самоубийц. Дети бегут от родительской жестокости и становятся беспомощными жертвами. Не зная своих прав, не находя понимания, ребёнок остается один на один со своей бедой, чувствуя себя "виноватым".

Обращаясь ко всем родителям, я хочу сказать: не оставляйте своих детей без присмотра, без внимания, без любви! В ваших руках их здоровье, гармоничное развитие и счастливое детство.

М. ДАНШИЧЕВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt