ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Депутаты с зарплатой в 192 тысячи накинули пенсионерам 223 рубля

25.12.2017 | 14:55

Пенсионеров Ленобласти уравняли с пенсионерами России, теперь станет легче бюджету.

В понедельник, 25 декабря, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в первом чтении законопроект "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2018 год" — передает 47News.

Ранее этот показатель рассчитывался на основании стоимости потребительской корзины и статистических данных об уровне потребительских цен. При этом правительство Ленобласти использовало техническую уловку. Заведомо рекомендовало депутатам, которые, как известно, принимают всё, что дают, снижать показатель по сравнению со среднероссийским. Таким образом, регион добивался выплаты разницы из федерального бюджета.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев спросил, кому от отказа от технической уловки станет легче. По мнению председателя комитета по труду Алексея Брицуна, легче станет всем, но больше - казне региона, ведь теперь доплату будет перечислять Москва.

Коммунист Николай Кузьмин спросил, сколько дней можно прожить на указанную сумму. Спикер Сергей Бебенин не позволил Брицуну ответить на него.

Совсем недавно Пенсионный фонд и премьер Дмитрий Медведев заявили, что в России не осталось пенсионеров, живущих за чертой бедности. Так что теперь правительство Ленобласти посчитало необходимым привязать прожиточный минимум пенсионеров к федеральному показателю, который на 2018 год обозначен на уровне 8726 рублей. Это на 223 рубля больше, чем в прошлом году. В пояснительной записке говорится, что, благодаря такому подходу, "исключается риск увеличения дополнительной нагрузки на бюджет Ленинградской области и повышается уровень социальной защищенности отдельной категории пенсионеров".

Зарплата депутатов ЗакСа Ленобласти, в среднем, составляет 192 тысячи рублей. Правда, сами они упорно скрывают эту информацию, настаивая, что это никого не касается.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt