ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Что показала проверка

17.12.2017 | 13:17

Надзор за соблюдением требований учетно-регистрационной дисциплины - один из приоритетов в деятельности Волховской городской прокуратуры.

В соответствии со ст.37 Уголовно-процессуального кодекса РФ на органы прокуратуры возложена обязанность проверки исполнения требований федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В целях реализации указанной функции прокуратурой ежемесячно проводятся проверки соблюдения учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах г. Волхова и Волховского района. При выявлении нарушений незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, за 11 месяцев 2017 года Волховской городской прокуратурой выявлено более 1100 нарушений, допущенных поднадзорными правоохранительными органами при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Отменено 968 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями и дознавателями, 6 постановлений о возбуждении уголовного дела. По инициативе прокурора города поставлено на учет 145 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных. Внесено 34 представления в порядке ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре РФ" и информации, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 105 должностных лиц органов внутренних дел. Например, 20.06.2017 в 92 ОП ОМВД России по Волховскому району был зарегистрирован материал проверки КУСП № 820 по сообщению И.А.Ф. о том, что он обнаружил на базовой станции "Мегафон", расположенной в д. Хвалово, пропажу 12 аккумуляторов марки HZB12-180FA. По результатам проведенной проверки 29.06.2017 оперуполномоченным ОУР 92 ОП ОМВД России по Волховскому району было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях неустановленного лица состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (материальный ущерб ПАО "Мегафон" не причинен, в данном деянии отсутствует наступление общественно-опасных последствий).

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дело было согласовано с начальником 92 ОП ОМВД России по Волховскому району. В ходе проверки, проведенной работниками Волховской прокуратуры, было установлено, что в действиях лица, похитившего 12 аккумуляторов общей стоимостью 60 тысяч руб., имеются признаки состава преступления, предусмотренного по ст. 158 УК РФ - "Кража". Постановление оперуполномоченного ОУР 92 было признано незаконным и отменено в связи с наличием в действиях неустановленного лица явных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. По результатам дополнительной проверки 13.07.2017 следственным отделом ОМВД России по Волховскому району в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."б" УК РФ.

Волховская городская прокуратура напоминает гражданам, что в случае нарушения следственными органами и органами дознания, функционирующими на территории г. Волхова и Волховского района, вышеприведенных норм законодательства, в том числе при отказе в принятии письменных и устных заявлений о преступлениях, жители города и района вправе обратится в прокуратуру по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, ул. Волгоградская, д. 3. Вопросы, касающиеся соблюдения требований учетно-регистрационной дисциплины, находятся на особом контроле прокуратуры.

А. СОСИН, помощник Волховского городского прокурора

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt