ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Будут ли дети платить алименты родителям?

22.09.2018 | 17:26

Депутаты обсуждают законопроект, согласно которому дети будут обязаны содержать своих родителей предпенсионного возраста.

Еще не стихли обсуждения новой пенсионной реформы, как в ГосДуме началось обсуждения законопроекта, который фактически переложит содержание родителей, на плечи детей. По логике чиновников, если законопроект будет принят, это поможет смягчить последствия, после принятия закона о пенсионной реформе.

На сегодня в Семейном кодексе уже есть пункт, по которому дети должны выплачивать алименты родителям-пенсионерам, которые остро нуждаются в деньгах. Как стало известно SyasNews, в кодекс планируется внести правки - дополнить статью 169 еще одним параграфом. В связи с увеличением пенсионного возраста, у детей появится обязанность платить алименты еще до выхода родителей на пенсию - матерям с 55 лет, отцам - с 60.

"Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, то, соответственно, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них" - говорится в пояснительной записке к обсуждаемому законопроекту.

Предлагаемые правки вызвали бурную реакцию у экспертов и в обществе. С моральной точки зрения, дети должны позаботиться о том, чтобы их родители не знали финансовых проблем в старости. С другой стороны - государство перекладывает ответственность, которая возникла с введением новой пенсионной реформы на плечи граждан. Формально - человек, чей трудовой стаж подходит к пенсионному, является трудоспособным, а следовательно должен сам позаботиться о заработке. Если же человек за несколько лет до выхода на пенсию оказывается без работы, то эти годы его должны содержать дети.

Законопроект о правках Семейного кодекса уже получил одобрение от думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. И вероятность на положительный ответ о принятии законопроекта очень велика.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt