ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Автомобиль - не роскошь, а средство побуждения

16.11.2017 | 15:39

Одной из наиболее действенных мер принудительного исполнения является наложение ареста на имущество должника. 

Арест включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем, и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца.

Практика показывает, что наибольшую значимость для должников в большинстве случаев имеют их автомобили.

Так, гр-н Г., имевший задолженность перед гр-кой К. в сумме около 320 тыс. рублей, выплачивал долг незначительными суммами. Взыскатель обратилась с жалобой в районный отдел судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на автомобиль должника, предварительно оценив его в 150 тысяч рублей. Автомобиль был оставлен на ответственное хранение должнику с предупреждением о Возможности изъятия автомобиля и передачи для реализации с целью погашения задолженности. После этого должник в короткий срок внес 200 тысяч рублей в погашение задолженности и заявил о намерении в ближайшее время полностью погасить долг.

Гр-н П. имеет солидарную задолженность перед организацией в сумме около 4,7 млн. рублей, добровольно платить не желает. Судебный пристав-исполнитель установил имущественное положение должника и обратил взыскание на денежные средства на его счетах, однако перечисленная сумма была незначительной. Приставом был наложен запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащих должнику транспортных средств, должнику ограничен выезд за пределы РФ. Но и эти действия не заставили должника платить. Сейчас пристав наложил арест на принадлежащий должнику автомобиль Шевроле Тахо, сумма предварительной оценки 400 тыс. рублей. Если должник не успеет погасить задолженность, автомобиль будет оценен специалистом, после чего продан с торгов или передан взыскателю в счет погашения долга.

Аналогичная судьба ожидает автомобиль Мицубиси Лансер, предварительно оцененный в 200 тыс. рублей. Должник Ш., решением суда обязанный возместить гр-ке Т. около 530 тыс. рублей ущерба, причиненного ДТП, также не принял мер к добровольному исполнению решения суда. Судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на денежные средства должника, находящиеся в банке, а также на заработную плату должника. Однако, это позволило сократить задолженность лишь на 17,6 тысяч рублей. Наложение ареста на автомобиль должника с перспективой продажи с торгов должно стимулировать последнего на активизацию выплат.

Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt