ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Зимние забавы

24.01.2017 | 07:46

Все, что пришло к нам из глубины веков, мы называем народным творчеством. Важно с ранних лет помогать детям постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир.

Поэтому важным моментом в воспитательной работе с детьми становится целенаправленное возрождение культурных традиций и старинных обычаев русского народа.

19 – 20 января в ДДЮТ (Кировский, 36) на базе музея «Исследователи Волховского края» для обучающихся ДДЮТ и приглашённых гостей прошли интерактивные программы «Зимние забавы», посвящённые традициям христианского праздника «Святки», который ежегодно отмечался на Руси с 6 по 19 января, т.е. от Рождества до Крещения.

Святки — славный народный праздничный комплекс зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества (на Коляду) и до крещенского освящения воды. Множественное число указывает, что праздник продолжается не один день. Святки – праздник, когда люди собираются вместе, ходят в гости, дарят друг другу подарки.

Руководитель музея Светлана Алиевна Черных познакомила ребят с традициями и обрядами празднования Рождества Христова и Крещения Господня на Руси, а также рассказала о святочных гаданиях: они разнообразны и очень интересны!

Второй блок программы проходил в выставочном зале Дворца, где ребята познакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества «Рождественская сказка» и встретились с Бабой Ягой (Житковская Ирина Анатольевна, педагог-организатор ДДЮТ). Ребята рассказали Бабе Яге о традициях праздника. Вместе с ней они переодевались в ряженых, варили традиционную святочную кашу – Кутью, водили хоровод и отгадывали зимние загадки. А в конце праздника каждый из ребят смог «сжечь» все свои неприятности, глядя на зажжённую свечу.

В ходе программы ребята познакомились с яркими традициями русских народных зимних праздников, что очень актуально в 2017 году, который в Ленинградской области объявлен Годом сохранения русской Истории.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt