ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Засветись на дороге - о безопасности пешеходов

17.10.2017 | 13:18

В Волховском районе участились случаи наездов на пешеходов в темное время суток.

Самое большое количество ДТП происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию и конечно недостаточная экипировка. Под экипировкой в данном случае мы, прежде всего, подразумеваем спецсредства обеспечивающие безопасность на дороге. Для пешеходов такими средствами могут стать обычные светоотражающие элементы. Действительно не трудно вспомнить, если вы водитель со стажем, как порой неожиданно могут появиться пешеходы перед вашей машиной, особенно это касается вождения в темное время суток. Здесь и статистика неумолима...

Так, например, 01.10.2017 года в 19 часов 55 минут на 147 км 760 метров а/д «Кола» водитель гр.Ж управляя а/м Форд Фьюжен совершил наезд на пешехода гр. Г переходившую проезжую часть вне зоне пешеходного перехода вне населенного пункта без световозвращающих элементов. В результате ДТП пешеход скончалась на месте ДТП.

Напомним что в 2014 году были внесены изменения в ПДД. Пункт 4.1 ПДД добавился словами...
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Само собой, что нарушения ПДД влекут за собой административную ответственность. Так было всегда и здесь это не стало исключением. Не смотря на изменение в ПДД, в КоАП РФ изменений не было внесено никаких. По крайней мере на этот счет. То есть нарушение ПДД относящееся к невыполнению требования одевать светоотражающий жилет на трассе, можно отнести к «общей» статье 12.29 КоАП РФ. По факту это статья для всех нарушений, который можно встретить в ПДД, если для них не предусмотрено отдельной, специальной статьи КоАП РФ. 

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Начальник ОГИБДД А.Е.Сафонов

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt