ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Юнармейцы отправились на сборы

26.10.2018 | 14:25

24 октября 2018 года РО ВВПОД «Юнармия» Волховского района, начальник штаба Михаил Казаков, провели военные сборы в Войсковой части 12086, - Ленинградская область Приозерский район, поселок Саперное.

Сопровождала группу руководитель организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по Волховскому району, Екатерина Титова.

Кроме юнармейцев Волховского района на сборы прибыла группа ребят 9 и 11 классов из школы № 91 города Санкт-Петербурга, участников проекта «Один день в армии» и курсанты организации «ДОСААФ» Волховского района.

Юнармейцы расселились в казарме, ознакомились с распорядком дня и бытом военнослужащих – срочников.

Затем было построение участников сбора на плацу 1 ВГ, где руководитель «Юнармии» Ленинградской области Олег Бушко представил план мероприятий, определил цели и задачи сегодняшнего дня и провел комплексные занятия по соблюдению требований безопасности в ходе проведения мероприятий сборов, повседневной жизнедеятельности.
От областного военного комиссариата присутствовал Стрижков Сергей Васильевич, помощник военкома по военно-патриотическому воспитанию.

После построения состоялась подготовка к мероприятиям, а затем обед в столовой.
Далее участники сборов провели акцию возложения венков к памятнику
памятник Героям Советского Союза Александру Фёдоровичу Типанову, Ивану Николаевичу Куликову и Арсентию Михайловичу Бастракову, а также к братской могиле бойцам Красной армии, которая находится рядом с воинской частью.

Юнармейцы застыли в почетном карауле, а временно исполняющий обязанности заместителя командира полка по работе с личным составом, старший лейтенант Силков Дмитрий Валерьевич, рассказал ребятам о великом подвиге Александра Типанова, который во время ВОВ служил в качестве пулемётчика 191-го гвардейского стрелкового полка 64-й гвардейской стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта. Участники сборов услышали рассказ о подвиге А. Типанова: на рассвете 18 января 1944 года 191-й стрелковый полк вышел к Лысой горе, которая преграждала ему путь к Красному селу. Во время штурма Лысой горы гвардии рядовой Александр Типанов бежал впереди наступавших. Внезапно пулемётный огонь остановил наступающих, заставив их лечь на землю. Это был вражеский дот, который находился на восточном скате Лысой горы. Пулемётчик Типанов открыл огонь по амбразуре дота. Когда патроны закончились, оказалось, что поднести новые ленты было некому.

Тогда Типанов, крикнув им: «Товарищи, всё будет сделано!», бросился к вражескому доту и закрыл его амбразуру своим телом. Пулемёт замолчал, и рота штурмом овладела Лысой горой. Ночью советские войска подошли к Красному селу, которое освободили на рассвете 19 января 1944 года.

Острое, пронзительное освещение событий тех далеких дней, никого не оставило равнодушным.

Далее слово взял ветеран Афганской войны Павлов Павел Викторович.
После возложения венков мы переместились на тренировочный плац, где ребята на тренажерах прошли полосу препятствий: стена, сломанная лестница, змеевик.
Анализируя прошедший день сборов, хочу отметить, что командование части не формально, а ответственно подошло к работе с ребятами в этот день. Ребята закрепили не только физическую подготовку, но и окунулись в историю нашей страны, получили заряд духовного воспитания.

Мне понравились заключительные слова старшего лейтенанта Силкова Д.В.:
« Ребята, сейчас много говорится неправды о нашей стране, искажаются события Великой Отечественной Войны, умаляется подвиг советского народа в освобождении мира от немецкого агрессора,- не верьте этому! Помните о той цене, какую отдали наши соотечественники и будьте достойны их памяти!».

Ленинградская область, Волховское районное отделение организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Юнармейцы отправились на сборыЮнармейцы отправились на сборыЮнармейцы отправились на сборыЮнармейцы отправились на сборыЮнармейцы отправились на сборыЮнармейцы отправились на сборыЮнармейцы отправились на сборыЮнармейцы отправились на сборы
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt