ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Возьмемся за руки, друзья!»

26.08.2017 | 16:25

Богатым на юбилеи выдался текущий 2017 год: свое 90-летие отмечают Ленинградская область и Волховский район, исполняется 30 лет Совету ветеранов города Волхов.

"Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке...", - эти слова известного поэта Булата Окуджавы могут быть лейтмотивом всей истории старейшей и крупнейшей общественной организации, объединяющей людей старшего поколения. Волхов всегда был новатором передовых начинаний в стране. В числе первых в Ленинградской области заявил он о себе и в далекое советское время, когда был создан Совет ветеранов. Основной состав ветеранской организации представляли, по сути, ровесники города, а многие ветераны были старше даты, которую официально принято считать днем рождения Волхова. В 2018 году ему исполнится 85 лет.

Сейчас в рядах нашей общественной организации более 9 тысяч человек, объединенных в 50 "первичек". Особенностью является то, что многие предприятия и организации, где трудился основной состав волховских ветеранов, не смогли выжить в экономических условиях перестроечного времени. Это относится к Волховскому алюминиевому заводу имени С.М.Кирова, производственному объединению грузового автотранспорта, строительному тресту №34, Волховскому химическому заводу, мостопоезду №46, кинотеатру "Восток" и другим. Однако общественные организации, объединяющие ветеранов этих предприятий, живут и продолжают активно действовать.

Долгие годы, работая в администрации г. Волхова, я волею судьбы была связана с Советом ветеранов, лично знала большинство ярких и талантливых руководителей ветеранских организаций. И каждого из них могу назвать своим Наставником, Учителем. К сожалению, большинство из них уже ушли в мир иной, оставив после себя добрый след в памяти земляков. Среди дорогих моему сердцу людей - Геннадий Иванович Ростовский, Василий Ильич Соколов, Павел Васильевич Акулишнин, Мария Николаевна Ержеболеева и многие другие замечательные волховчане.

С годами идея сплочения ветеранских рядов для решения проблем людей старшего возраста, осуществления действенной заботы о ветеранах и использования потенциала Старой Гвардии во благо родного Волхова крепла и обретала новый, современный облик.

Большая часть нынешних председателей первичных ветеранских организаций - в прошлом руководители и ведущие специалисты предприятий города, люди авторитетные, с большим опытом работы в трудовых коллективах. Добросердечность, мудрость, жизнелюбие, позитивный настрой и вера в завтрашний день, бережное, честное отношение к исторической памяти - все эти качества несут в себе председатели ветеранских организаций нашего города. А вожаком многочисленной армии ветеранов является В. Я. Лютикова - Почетный гражданин г. Волхова. Вся жизнь Валентины Яковлевны связана с судьбой родного города. Она щедро делится богатым жизненным опытом со своими сподвижниками, которые бескорыстно помогают своим землякам.

После ухода на заслуженный отдых мне повезло - Валентина Яковлевна и городской Совет ветеранов взяли меня под свое крыло. Наша энергетика совпала. Многому учусь у них, руководители ветеранских организаций стали мне добрыми друзьями. Благодарю Всевышнего за возможность быть рядом с такими удивительными людьми и продолжать служить родному городу. Могу уверенно заявить, что Совет ветеранов - одна из самых авторитетных, сплоченных и влиятельных общественных организаций, искренне радеющий за судьбу родного города.

Участие в работе ветеранских организаций дает возможность каждому пожилому человеку в полной мере реализовать потенциал, отпущенный судьбой. Быть в центре событий, оставаться в преклонные годы нужным людям и востребованным обществом - гарантия интересной и долгой жизни. Это участие в общественно-политических событиях, которыми наполнена жизнь страны, области и района, в спортивной деятельности, творческих конкурсах и фестивалях, военно-исторической и гражданско-патриотической работе. Непосредственное влияние на социальный климат и настроение жителей Волхова - это участие в диалоге со всеми ветвями власти по всем вопросам, касающимся благополучия города и его жителей.

Ветераны - это люди с огромным опытом, который не купишь за деньги, горячими сердцами, умеющие работать в команде, понимающие, что каждый человек - хозяин своей души и тела, президент маленького государства, беззащитного перед вызовами вселенной, и, чтобы справиться, надо крепче держаться за руки. И еще: ветераны - связующая ниточка между прошлым и будущим. И чем крепче, надежнее эта связь, тем спокойнее и увереннее будет день завтрашний.

В 2013 году вышел в свет первый сборник статей, зарисовок, воспоминаний и материалов из не выдуманной, а реальной жизни волховчан-ветеранов. Сегодня мы готовим к печати второй. Собирался он по крохам на протяжении последних двух лет. История и традиции, события и судьбы людей - все это, на наш взгляд, бесценные свидетельства времени, в котором нам выпало жить. Это важный итог работы президиума Совета ветеранов города Волхова к 30-летию нашей общественной организации. Уверена, что эта документальная история будет интересна и значима для людей старшего возраста. Потому что за каждым упомянутым именем, событием, сюжетом - судьба родного города, судьба страны и поколения, которое стало Честью и Гордостью России. Это определенный творческий итог непростого пути длиною в целую жизнь. И это признание в бесконечном уважении и любви к родному городу Волхову.

Н. ЦВЕТКОВА, заместитель председателя Волховского городского Совета ветеранов

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt