ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Восток», который мы любили

24.12.2016 | 13:30

Уходящий 2016-й, объявленный Годом кино в России, невольно возвращает нас в недавнее прошлое. Был в городе кинотеатр "Восток" - добротное, современное здание, уютная обстановка, коллектив квалифицированных творческих работников.

Его не существует уже несколько лет. Теперь на фасаде бывшего кинотеатра яркая вывеска "Торговый центр". Не вдаваясь в подробности изменившейся социально-экономической ситуации, вспомним о том, как киноискусство помогало развитию духовности волховчан.

А вспомнить есть что. В Ленинградской области такой городской кинотеатр (по масштабам и оснащению) был построен впервые. Для Волхова это был отличный подарок. И волховчане постарались превратить его в настоящий культурный центр.

Первым директором кинотеатра был назначен И.М. Иванушкин - человек долга, обладающий прекрасными организаторскими способностями. Илья Матвеевич (царство ему небесное!) сумел собрать вокруг себя дружный, работоспособный коллектив.

Хорошо помнит первые годы работы киномеханик Нелли Михайловна Коряковская, награжденная знаком "Отличник кинематографии СССР". О ее высоком профессионализме говорит и тот факт, что областное управление направляло к Нелли Михайловне на практику учащихся профтехучилищ киномехаников.

Аппаратная - сердце кинотеатра. И чтобы оно работало без сбоев, специалисты регулярно занимались на курсах повышения квалификации. В совершенстве владели новинками киноаппаратуры Нина Алексеевна Юдичева и Нина Петровна Шихова. Их вклад в общий успех также отмечен знаком "Отличник кинематографии СССР". У зрителей не было претензий ни к качеству показа кинолент, ни к звуковому сопровождению. Наоборот, здесь горожане с удовольствием отдыхали, познавали мир. Помимо новых художественных кинолент организовывались тематические показы фильмов для садоводов-огородников, водителей, разнообразные киножурналы перед сеансами, выставки иллюстраций, размещаемые в фойе. Привычными были встречи с актерами студии "Ленфильм". Все это способствовало духовному развитию взрослых и молодежи.

Умело работал коллектив со школьниками. Для них проводились киноутренники, киновикторины, встречи с участниками войны. Для малышей в "Востоке" работал детский кинотеатр, куда приглашались воспитанники детских садов с воспитателями.

Руководство и специалисты кинотеатра заботились о развитии сети киноустановок на предприятиях города. Разнообразная тематика фильмов привлекала большое количество зрителей. Вот один из примеров. В Доме санитарного просвещения существовал клуб "Юный медик", где с помощью киноустановки "крутили" познавательные фильмы. Посмотреть их приходило так много желающих, что зал не всегда мог вместить всех.

Когда в 1974 году на базе "Востока" были объединены Волховская и Новоладожская кинодирекции, эстафету принял В.И. Фомин. В объединение вошли два кинотеатра и 50 сельских киноустановок. Виталий Иванович заботился о своевременной доставке по району новых кинолент, качестве показа фильмов, пропаганде киноискусства. Итогом умелого, эффективного руководства является присвоение Виталию Ивановичу звания "Заслуженный работник культуры". В своей работе В.И. Фомин опирался на верных помощников, преданных своему делу. Проявляя заботу о специалистах, Виталий Иванович постоянно беспокоился об обновлении аппаратуры, что способствовало качественному показу картин. И совсем не случайно киномеханику из Старой Ладоги Н.Е. Кондрашовой присвоено звание "Заслуженный работник культуры". А специалисты высокой квалификации В.А. Евсеев из Часовенского и Ф.Т. Большаков из Пашской зоны удостоены звания "Шеф-киномеханик СССР".

Коллектив всегда шел в ногу со временем. Когда начался переход на хозрасчет и самофинансирование, одна из первых не только в Ленинградской области, но и в стране перешла на хозрасчет Пашская бригада во главе с В.В. Борошневым. И доказала жизнеспособность новой формы организации и оплаты труда!

К сожалению, сегодня ничего этого нет. Но зато остаются люди, посвятившие любимому делу десятилетия своей жизни. Всех их объединяет первичная организация ветеранов - бывших работников кинотеатра "Восток", которую в течение многих лет возглавляла отличник кинематографии СССР Нина Николаевна Соколова. Теперь коллеги поручили выполнять это хлопотное дело Нине Алексеевне Юдичевой.
Волховчане благодарны всем, кто трудился в кинотеатре "Восток" и вместе с хорошими фильмами дарил землякам тепло своих сердец.

По поручению Волховского городского Совета ветеранов Л.АРХИПОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt