ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховские остались без горячего

17.05.2018 | 17:52

Леноблводоканал отключает все котельные в поселениях Волховского района Ленобласти. Так давят на коммерсантов, которые собрали с населения деньги и замолчали. На время противостояния без горячей воды останутся 50 тысяч человек.

17 мая начались отключения котельных в поселениях Волховского района от подачи воды. Причиной стали долги за потреблённую воду ООО "Леноблтеплоснаб". В некоторых поселениях задолженность накапливается уже около года, а минимальная просрочка платежей составляет пять месяцев.

По предварительным данным, планируется отключить две котельные в Новоладожском поселении (долг 2,9 млн), Бережковском (1,3 млн), Усадищенском(1 млн), Колчановском (700 тысяч), Кисельнинском (1,4 млн), Колчановском (540 тысяч), Вындиноостровском (350 тысяч), четыре котельные в Пашском поселении (185 тысяч), Хваловском (80 тысяч), Селивановском (104 тысячи), Потанинском (255 тысяч), две котельные в Иссадском поселении (20 тысяч), Староладожском (19 тысяч), Кисельнинском (54 тысячи) и Авровском поселении (136 тысяч). Общий долг на сегодняшний день превышает 9 млн рублей.

Отметим, что на многих котельных сотрудников Леноблводоканала не пускают перекрывать задвижки, мотивируя это тем, что для этого необходимо распоряжение непосредственного руководства.

При этом отключения не коснутся Волхова. В городе работают две котельные другого ресурсника - ОАО "ЛОТЭК". Долг 1,4 млн был оплачен компанией 16 мая через несколько часов после отключения. Таким образом, учитывая, что в районе проживает около 100 тысяч человек, из которых 45 тысяч приходится на Волхов, без горячей воды останутся порядка 55 тысяч жителей.

Ранее Леноблводоканал начал ставить заглушки на канализацию квартир жителей-неплательщиков и перекрывать подачу воды юрлицам. Долги за воду и канализование в Волховском районе приближаются к 100 миллионам рублей, сообщали в Леноблводоканале.

По данным СПАРК-Интерфакс, оборот "Леноблтеплоснаб"(ЛОТС) составил в 2016 году 314 млн рублей, чистая прибыль - 59 млн рублей. Компания зарегистрирована в 2012 году. Основной вид деятельности - производство теплоэнергии. Учредителем является Светлана Безруких. Гендиректором Александр Головкин.

Как сообщили сотрудники "Леноблтеплоснаба", Головкин вместе с заместителями сегодня выехал в Волховский район. Единственный ответственный работник, замглавного инженера Игорь Петров отказался разговаривать на тему отключений. Как сообщал ранее 47news, “Леноблтеплоснаб” является одним из учредителей компании-концессионера ООО "Ресурсосбережение", которая столкнулась с материальными затруднениями при строительстве котельных в Лужском районе Ленобласти. Со Светланой Безруких связаться не удалось, но её отец, владелец компании "Балткотломаш" Владимир Безруких, пообещал прокомментировать ситуацию чуть позже, попутно сообщив, что дочь точно не в курсе ситуации.

Отметим, что в 2014 году 47news.ru сообщал, что "ЛОТС" заключил договор с коллекторским агентством на сбор долгов жителей за потреблённое тепло.

По данным 47news, летом "Леноблтеплоснаб" рассчитывает получить от правительства межтарифную разницу в размере более 20 млн рублей. При этом известно, что у компании есть долги перед поставщиками электричества и газа.

По мнению председателя комитета по теплоэнергетике Ленобласти Андрея Гаврилова, отключения монополистов - метод неприемлемый.

- Надо договариваться. Тем более, у теплоснабжающих организаций за отопительный сезон всегда накапливаются долги, с которыми они постепенно рассчитываются. Задержка происходит из-за того, что жители платят за тепло по 1/12 в течение всего года, - объяснил Гаврилов, добавив, что во взаимоотношениях компаний есть и документарная неразбериха, с которой им предстоит разбираться.

Глава Волховского района Александр Белицкий на звонки не ответил. Директор Леноблводоканала Саяд Алиев сообщил, что на контакт руководство "Леноблводотеплоснаба" не идёт.

- Они как теплоснабжающая организация отказываются даже говорить об оплате за поставленный нами ресурс, - считает Алиев.

Закон о создании единого "Водоканала" Ленобласти был принят в декабре 2015 года. Фактически, организация заработала весной 2016 года. Об идее объединить полторы сотни разрозненных и малоуправляемых водоканалов в поселениях губернатор Александр Дрозденко говорил с момента своего избрания. Недавно сообщалось, что в 2017 году организация освоила около миллиарда рублей. На данный момент в Леноблводоканал входит пять районов. Самые проблемные Волховский и Выборгский.

Вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль в разговоре с 47news.ru вспомнил, как структуры Газпрома отключали в минусовую температуру котельные в Выборге, которые питали в том числе и роддом.

- И ведь никто им слова тогда не сказал. А здесь у коммерсантов за долги отключают котельные при плюс 25 градусах и начинается, мол, бедные бизнесмены. Но остаётся вопрос, а куда они дели деньги, которые с населения собрали. При том, что собираемость сегодня на уровне 96 процентов, - отметил Коваль.

На момент подготовки публикации вода была отключена на трёх котельных Волховского района. Еще на 11 котельных сотрудников Леноблводоканала не пустили.

Виктор Смирнов,
47news

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt