ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховские белки-попрошайки отметили новоселье

20.12.2016 | 13:23

Две семьи белок североевропейской породы поселились на территории музейно-парковой зоны «Вшивая горка» в городе Киржач Владимирской области. Зверьков специально доставили из Волхова Ленобласти, где их научили «попрошайничать» и не бояться людей.

18 декабря две пары белок североевропейской породы были заселены на территории музейно-парковой зоны «Вшивая горка» в городе Киржач Владимирской области. Посмотреть на зверьков собрались несколько десятков горожан.

Организаторы мероприятия - инициативная группа ОАО «Киржачская типография» - сообщили Зебра ТВ, что ещё лет десять лет назад вблизи города можно было увидеть белок, и семьи с детьми регулярно приходили смотреть на грызунов. Но после того, как окрестности оказались сплошь застроенными, зверушки, разумеется, ушли в леса. Вернуть киржачанам возможность посмотреть на белок и покормить их с рук и решили сотрудники типографии (они по своей инициативе шефствуют над «Вшивой горке»).

Было решено подселить на деревья в непосредственной близости от Киржача белок североевропейской породы из питомника в городе Волхов Ленинградской области. Дело в том, что зверьки среднерусской породы очень сложно поддаются дрессировке, а волховские белки в течение полугода воспитывались в вольерах, и уже подготовлены к жизни в парках и городском пространстве, в непосредственной близости к людям. Автор идеи переселения белок, арт-директор «Киржачской типографии» Галина Лахтикова сообщила Зебра ТВ, что сейчас в соцсетях идёт опрос жителей города, какие имена дать белкам. Одной паре, вроде как, их уже придумали:

«Возраст беличьих семей – 6 месяцев, за это непродолжительное время их уже научили попрошайничать, быть смелыми и наглыми, в хорошем смысле этого слова, при контактах с человеком. В соцсетях стартовал конкурс имён нашим белкам, его итоги ещё не подведены, но первую семью уже нарекли Иван до Марья. Именно их домики первыми были вывешены на 20 метровую высоту».

Заселение белок на новое место необходимо осуществлять ближе к вечеру, чтобы они не отважились выйти из домика с наступлением темноты. Ожидается, что две беличьих семьи проживут в установленных для них домиках около 6 лет.

Администратор группы ВКонтакте «КиржЭль» Людмила Логинова сообщила Зебра ТВ, что в ближайшее время на территории парка будут развешаны инструкции по кормлению белок:

«Обычные не жаренные семечки, грецкие и кедровые орешки – для них более чем достаточный рацион на зиму. Летом белки не будут испытывать необходимость в подкормке, так как в наших лесах грибов и ягод предостаточно. Я надеюсь, что появление этих зверьков сделает наш парк ещё более привлекательным для киржачан и гостей города».

Ожидается, что в марте белки дадут первое потомство. Лесной массив музейно-парковой зоны «Вшивая горка» занимает около 15 гектаров, так что новым поколениям белок будет, где разгуляться.

Напомним, ранее в Киржаче в Александровском саду установили живую ёлку, специально привезённую из Пермского края. Вокруг лесной красавицы на Новый год будут водить главный городской хоровод.

Волховские белки-попрошайки отметили новосельеВолховские белки-попрошайки отметили новосельеВолховские белки-попрошайки отметили новосельеВолховские белки-попрошайки отметили новоселье
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt