ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Войди в природу другом!

05.07.2017 | 14:59

2017 год провозглашен в России годом Экологии. Поэтому во «Дворце детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» в течение всего года проводились воспитательные мероприятия на экологические темы.

Одно из них — Городской экологический марафон. Он давно стал традиционным для летних оздоровительных лагерей, в этом году экологический летний марафон проводился под девизом — «Войди в природу другом». Цель детского марафона — формирование начал экологической культуры, воспитание осознанно-правильного отношения к природе во всём её многообразии.

Детские отряды городских оздоровительных лагерей всегда активно участвуют в этом увлекательном мероприятии. Все начинается с общего построения, на котором каждый отряд декламирует придуманную «кричалку» на экологическую тему. Дети прекрасно справились с заданием. Их «кричалки» были серьезными по содержанию и боевыми по настроению: «Только вместе, только дружно охранять природу нужно!», «Сбережем свою планету, ведь другой на свете нету!»

Ведущая марафона – педагог ДДЮТ Житковская Ирина Анатольевна – прежде чем раздать детям маршрутные листы, учит их бережно относиться к окружающей природе: «Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной и единственной — Земле. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. И для того, чтобы сохранить её, а заодно и самим уцелеть, надо изучать и соблюдать законы живой природы. Так возникла наука ЭКОЛОГИЯ. Это слово составлено из двух греческих слов: «ойкос» — «дом» и «логос» — «наука». Значит, можно сказать, что экология — это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нем жить».

На станциях марафона дети рисовали экологические плакаты, отгадывали ребусы, громко пели песни о лете, узнавали много нового и интересного.

Так, на станции «Деревья» дети узнали, какое дерево поглощает больше всего радиации и лучше других очищает воздух (тополь); какое дерево считается деревом сюрпризов (дерево сюрпризов — это кедр, который растет в нашей стране в Сибири и на Дальнем Востоке, почему его так зовут? — в кедровой посуде долго не киснет молоко, в шкафу из кедровых досок не заводится моль, комары и клещи боятся запаха кедра, а из кедровых орехов сибиряки-старожилы умеют готовить растительные сливки.) А у какого дерева самое длинное «детство»? (Самое длинное «детство» — у пихты. Она впервые цветет в возрасте 75-77 лет. Представляете, дерево лет семидесяти — еще ребенок!)

На станции «Щедрый друг» говорили о том, что сегодня из древесины изготавливают около 30 тысяч различных предметов, вещей, продуктов. Ученые подсчитали, что человеку требуется 400 деревьев, чтобы быть обеспеченным в течение жизни нужными изделиями. А еще ребята узнали, из какого дерева делают спички (из осины), какое дерево применяется для изготовления лыж (береза), что можно получить из хвои сосны (витаминную муку, искусственную шерсть), какая древесина продается не кубометрами, а килограммами (карельская береза). Узнали, почему в лесу тихо…

На станции «Жители леса» ребята показали свои знания о лесных обитателях. Они наперебой рассказывали, кого называют «листопадничками», чем питаются ежи, кто очень любит сладкое и падок на малину, и «косой» ли заяц; какое из насекомых-вредителей размножается так быстро, что, родившись утром, вечером становится бабушкой (комар).

На станции «Войди в лес другом» ребята сами формулировали правила поведения в лесу: нельзя дотрагиваться до яйца в гнезде, нельзя на кустах обрывать все ягоды, нельзя разжигать костер вблизи деревьев и оставлять в лесу осколки стекла… Надо входить в природу другом, хозяином, но не жестоким, не равнодушным, а заботливым, внимательным, чутким. И, возвращаясь с лесных троп в свою обычную жизнь, хранить память о необычной естественности леса, его величии и чарующей красоте — и с радостью ждать новой встречи.

В рамках марафона были проведены конкурсы на лучший букет, лучшую поделку из бросового материала, лучший экологический рисунок и плакат. Победители были награждены почетными грамотами. Но не это главное. Главное в том, что ребята поняли: если все люди будут относиться хорошо к окружающему их миру природы, то Земля будет кормить человека еще много-много веков. Если хотите пить чистую воду, купаться в озерах и реках, дышать чистым воздухом, питаться здоровой пищей — берегите природу – самый щедрый подарок людям от своей планеты.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt