ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Век живи - век учись!

06.04.2017 | 12:18

Жизнь учителя - это не только уроки, тетради, классные часы и родительские собрания. Это бесконечный поиск новых идей, форм, методов. Это постоянное совершенствование своего педагогического мастерства.

Одним из способов повышения квалификации педагога является посещение открытых уроков, семинаров. Именно такое мероприятие объединило в Волховской школе № 6 заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, руководителей школьных методических объединений, учителей начальных классов школ Волховского района. Недавно здесь прошёл семинар по теме "Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности". Программа его предполагала два блока: открытые уроки и круглый стол. Теоретический материал представила руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов школы № 6 Е.С. Шилкова.

Несомненно, для обмена опытом была интересна первая часть семинара, которая представляла череду открытых уроков. Гости окунулись в активную жизнь младших школьников, полную ярких красок, положительных эмоций и, конечно, новых открытий. В рамках семинара прошли уроки по различным дисциплинам в разных классах, но каждый урок был по-своему хорош и особенно интересен. Так, на уроке математики по теме "Периметр прямоугольника" во 2а классе, проведённом учителем начальных классов Т.Б. Пимановой, учащиеся вывели три способа нахождения периметра прямоугольника. Учитель О.Н. Фомина в 4а классе на уроке окружающего мира организовала поисково-исследовательскую работу в группах по теме "Русь расправляет крылья". Учащиеся получили задание от учёных-археологов и успешно с ним справились. Во 2б классе совместно с преподавателем Н.В. Чуровой ученики совершили путешествие в страну "Части речи", побывали в гостях у Имени существительного и в ходе решения проблемной ситуации определили его роль в речи. Научиться различать винительный и родительный падежи одушевлённых имен существительных - сложная задача. С нею на уроке русского языка успешно справились ученики 3а класса под умелым руководством учителя Л.М. Дмитриевой. На уроке учителя 3б класса Г.А. Литяга ребята окунулись в мир многозначных чисел. В процессе учебного диалога учащиеся сделали для себя важные и полезные открытия.

Гости отметили высокий профессионализм учителей. Высказывая свое мнение об увиденных уроках, дали им высокую оценку. Подчеркнули, что в классах царила атмосфера сотрудничества между учителями и учениками. Обратили внимание на то, что дети работали очень активно, с большим интересом, размышляли, рассуждали, анализировали, учились доказывать свою точку зрения. Необычная деловая атмосфера царила в классах. Доброта и искренняя заинтересованность учителей сделали уроки интересными, познавательными, направленными на глубокое понимание материала. Время на уроках было чётко организовано с первой до последней минуты.

Чудеса творят не машины и компьютеры, а люди, которые работают с детьми, передают им свой опыт и знания, умеют заинтересовать, повести за собой, делают учебный процесс интересным и увлекательным, находят общий язык и подход к ребёнку. Педагог должен быть талантливым, ищущим, и тогда результат обязательно будет.

Подводя итог вышесказанного, хочется отметить, что результат эффективности урока зависит от профессионализма и творчества учителя. И от нас с вами зависит, каким быть уроку и станет ли он стимулом к успеху.

О. ФОМИНА, учитель начальных классов

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt