ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волховском районе орудуют фальшивомонетчики

28.09.2017 | 11:45

Ранее Волховская городская прокуратура неоднократно информировала жителей района об обнаружении в Волховском районе денежных знаков с признаками подделки, в частности купюр достоинством 1 000 и 5 000 рублей, которые вызвали сомнения в их подлинности.

Однако, подобные факты повторяются.

Так, в сентябре 2017 года следственным отделом ОМВД России по Волховскому району возбуждено 5 уголовных дел по факту сбыта поддельных купюр номиналом 5 000 рублей.

Проведенный Волховской городской прокуратурой анализ уголовных дел и материалов проверок свидетельствует о том, что преимущественно подделываются и сбываются 5000 рублевые купюры, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования.
Характерными местами сбытов являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса.

На распространении фальшивомонетничества сказывается и развитие компьютерных технологий, а также доступность сложной полиграфической и оргтехники. Однако, выявляемые и изымаемые из обращения поддельные денежные билеты различаются между собой по качеству и уровню исполнения.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо знать следующее:

1. В основном массиве на территории города участились случаи сбыта фальшивых купюр достоинством 5000 рублей.

2. Отличительные признаки поддельных купюр:

- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания (оригинал не может иметь расслоений);

- цифровое обозначение номинала купюры, нанесенного краской серого цвета, расположенное в левом нижнем углу купюры, а также защитные волокна не имеют свечения в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах;

- бумага менее эластичная;

- часто красители водорастворимые (если слегка намочить изображение и потереть пальцем, краситель расплывается);

- размытость мелких деталей (защитных сеток, микро узоров);

- рельефность текста «Билет Банка России» на лицевой стороне банкнот и меток для людей с ослабленным зрением имитирована тиснением с оборотной стороны.

Большинство преступлений в указанной сфере раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавших «фальшивку», запомнивших приметы лица, сбывшем ее, и своевременно сообщивших о факте сбыта в органы внутренних дел.

Поэтому в случаях, когда есть сомнения в подлинности купюры, необходимо запомнить приметы сбытчика и его соучастников, автотранспорт, используемый ими, а также иные детали, которые смогли бы помочь следствию в раскрытии преступления.

В случае обнаружения денежных знаков с признаками подделки, в обязательном порядке информировать об этом правоохранительные органы Волховского района.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt