ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волховском районе начался учебный год

09.09.2017 | 13:20

1 сентября в 22 школах Волховского муниципального района приступили к занятиям почти 7 с половиной тысяч школьников. Самая большая школа - школа № 8 города Волхова - приняла в свои стены 920 учащихся, их них 120 - первоклассников.

На торжественную линейку, посвящённую началу учебного года, торопились все - и ученики, и учителя, и родители. Нарядные, с огромными букетами и бантами первоклассники в сопровождении свиты родственников, как почётного караула, выделялись из огромного людского моря.

Торжественная минута наступает. Добрые приветствия, поздравления и пожелания всем участникам праздника говорят заместитель главы администрации Волховского муниципального района С.В. Конева, директор школы А.Ю. Романов, гроссмейстер, мастер спорта СССР, мастер международного класса по шахматам Е.А Соложенкин. Первоклассники заявили о себе ярким поздравлением, доброжелательным было поздравление и выпускников школы.

Мелодичный звук колокольчика возвещает о начале учебного года.

Учащиеся расходятся на свой первый урок, на встречу с учителями и новыми знаниями.

В этот же день гроссмейстер Е.А. Соложенкин провёл в школе шахматный урок.

Школа начинает учебный год в не совсем обычных условиях. За 55 лет её существования ещё не было капитального ремонта. И вот в нынешнем году школа попала в областную программу реновации - это уже третья по счёту школа Волховского района.

С 15 августа в школе идёт капитальный ремонт, финансирование из областного бюджета. Ремонт продлится до 15 ноября. За 90 дней будут произведены значительные ремонтные работы, стоимость которых более 40 миллионов рублей, 4 миллиона рублей будет израсходовано на приобретение современного оборудования необходимого для учебного процесса. Работы будут производиться по ремонту кровли, фасада, будет произведена полная замена всех коммуникаций - отопление, водоснабжение - холодное и горячее, канализация, новая автоматическая пожарная сигнализация, соответствующая современным требованиям, будут заменены полы во всех помещениях и сделан косметический ремонт. С подрядчиком достигнуто соглашение, что и фасад всего здания будет оформлен в одном стиле - будет красиво, современно, комфортно - всё для развития учеников. После ремонтных работ необходимо будет всё привести в порядок: отмыть от строительного мусора, расставить мебель, оборудование, подключить технику, Интернет и т.д. И уже после зимних каникул школа начнёт работать в нормальном режиме и будет одной из лучших школ Волховского района.

К, сожалению, конкурсные процедуры по ремонтным работам затянулись, компании, которые не выигрывали конкурс, подавали в суд, а это всё требовало времени. Конкурс выиграла компания «Таурус» из Санкт-Петербурга. На объекте работает более 20 человек. По мере нарастания сложности работ представители подрядной организации обещали, что будет увеличено количество работающих до 60-70 человек, и они будут работать в условиях двухсменного режима.

Школа вошла в учебный год с масштабными ремонтными работами. Разместить все классы учиться в одну смену не предоставляется возможным и, поэтому, к сожалению, школа будет заниматься в две смены. Администрация школы вместе с комитетом по образованию делает всё возможное, чтобы дети не почувствовали дискомфорта.

«Проблемой является организация дополнительного образования для учащихся 2 смены. Работники учреждений дополнительного образования отнеслись к этому вопросу серьёзно. Было проведено совместное собрание с директорами учреждений дополнительного образования и выработан совместный план действий.

Провели также собрание и с родительской общественностью, чтобы родители отнеслись с пониманием к создавшейся ситуации, к временным трудностям. Хочется совместными усилиями эти временные трудности преодолеть. Совсем скоро начнём учебный процесс в новой капитально отремонтированной школе, которая будет соответствовать самым современным требованиям», - отметил директор школы.

В школе максимально задействованы все помещения, чтобы дети могли заниматься и отдыхать на переменах, получать дополнительную информацию.

Материально - техническая база нового корпуса, где сейчас будет идти учебный процесс, достаточно современна, каждый класс оборудован интерактивными досками, видеопроекторами, компьютерами. Каждый класс занимается в своём кабинете. То, что касается учебного процесса - созданы все условия. А пока всем надо набраться терпения, чтобы пережить временные трудности, которые закончатся обновлёнными помещениями, новой материально-технической базой школы, а значит и новыми возможностями для получения знаний.

В добрый путь!

Татьяна АЛЕКСИНА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt