ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волхове разгорается скандал на теме детских садов

30.05.2018 | 13:54

В городе Волхов жители возмущены возможностью объединения трех детских садов в один. 

Своими тревожными мыслями поделился горожанин в группе "Подслушано Волхов":

"...Очередной "оптимизацией" планируется объединить три детских садика (№ 7, № 3 и № 12) в один, и, соответственно, сократить двоих заведующих, и, возможно, ещё какие-то должности.
Хотелось бы знать, что скрывается под этой "оптимизацией"?
Может быть, таким образом наша администрация исполняет Майские указы президента и "увеличивает" количество мест в детских садах? Премьер Д.А.Медведев, в своём отчёте о работе правительства, говорил об этом увеличении. Конечно, нам же так проще! Ничего нового не нужно строить!
А может, кто-то, чтобы получить себе на карман, решил, просто, сэкономить фонд заработной платы?
Кому это выгодно? Думается, точно - не родителям и не детям.
А самое главное, как эта "оптимизация" отразится на качестве подготовки к школе наших детей? Сможет ли один заведующий справиться с тройной нагрузкой и должным образом контролировать три детских сада, которые, мало того, что отличаются системами воспитания, насколько я знаю, так и, банально, расположены в разных местах? Наверное, вряд ли. Разве что, пустить всё самотёком и развалить сложившиеся за долгие годы замечательные коллективы воспитателей и уничтожить отлаженные годами системы дошкольного образования в наших садиках.
Предлагаю неравнодушным родителям высказать свои соображения. И, смотря по вашей заинтересованности, будем составлять коллективное обращение в соответствующие инстанции. Хватит уже экспериментов над живыми людьми! Экономьте на зарплате чиновников!"

Как отобразится такая "оптимизация" на качестве воспитания детей в детском саду - можно только догадываться. На взгляд SyasNews, качество воспитательного процесса пострадает.

Волховчане тоже высказывают опасения, относительно обьединения детских садов:

Чем дальше в лес, тем больше дров.... Куда всё катится не понятно. На заведующих детскими садами и так нагрузка огромная, а отвечать за 4 здания и 4 коллектива одному человеку не реально. Идут, наверное, по принципу " одна дежурная. опа за всех" - не справиться - до свидания и так каждый год будут менять.

Александр Д, предложил родителям объединиться, чтобы не допустить слияния учреждений:

Все, что преподносится под словами реформа, оптимизация и т.д. В итоге оказывается, в лучшем случае, стагнацией, а как показывает практика, к сожалению, деградацией. Скорее всего, указ пошел "сверху" и силами двух-трех человек сделать здесь вряд ли что-то получится. Только если родители всех трех садиков (и не только) объединятся, то шанс не допустить этого абсурда у Вас есть.

Виктор Ч. напомнил о том, к чему привела оптимизация медицины в Волховском районе:

Посмотрите на больницы, которые объединили - и все вопросы отпадут. Ничего хорошего не будет. А расстояния их не пугают. Какая разница чиновнику, кто где находится. Ладога, Сясьстрой, Паша - причесали все больницы (практически ликвидировали) под одну гребёнку, не взирая на расстояния. И теперь "скорые" носятся по району, везут всех в Волхов, а тут вечно нет мест. Никого не волнует результат. Главное - отчёты наверх. Оптимизация! Говорят, волховскую медицину ждёт новая волна оптимизации. Не всё ещё разрушено. Вот, теперь и за деток взялись.

Александр Е. Резонно заметил, что люди сами выбирали такую жизнь для себя, отдав свой голос на выборах 18 марта:

Так 86% дорогих россиян из тех, кто дружными рядами 2 с небольшим месяца назад торжественно и гордо шли выборы, поддержали это направление. Остальные 14% поддержали косвенно.

Елена Т. заметила, что с рождением ребенка, в роддоме, начинаются первые проблемы, которые преследуют родителей дальше - в детсадах:

Даа,и еще хотят чтобы рождаемость была,тем самым даже начиная с род.дома не могут элементарно подгузниками и кремами обеспечить. Теперь до садиков добралимь с реформами,браво!!
Мало больниц и поликлинник,где мамочки с колясками с первого Волхова приезжают во Второй.

Чем закончится история с объединением детских садов в Волхове - мы расскажем по мере развития событий.

 

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt