ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В стране дорожных знаков

26.07.2017 | 14:53

Детский профильный лагерь «Зебра» с дневным пребыванием по безопасности дорожного движения  был организован с 3 по 31 июля на базе  МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района»  (г. Волхов, Кировский пр. 36).

Безопасность детей на дорогах – это проблема, решение которой особенно актуально в современном мире. В ДДЮТ много лет ведется работа по созданию условий по предупреждению  детского  дорожно-транспортного травматизма и эффективной пропаганды среди детей и подростков безопасного поведения.

Для лагерной смены написана программа летнего профильного оздоровительного лагеря (с дневным пребыванием  детей) по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зебра». Направленность программы: социально-педагогическая. Возраст детей: 8 – 14 лет. Особенностью разработанной программы, является то,  что в течение лагерной смены предполагается использование комплекса интерактивных занятий. «Школа светофорных наук», направленного  на постепенное расширение и существенное углубление знаний, развитие умений и навыков воспитанников, более устойчивое усвоение материала путем систематического изучения правил дорожного движения, с учетом возрастных и психологических особенностей детей и при активном взаимодействии с сотрудниками ОГИБДД. Цель программы — cоздание оптимальных условий для формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах через организацию оздоровительного и социально-полезного досуга. В первой половине дня осуществлялась реализация плана мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  Во второй половине дня в лагере проводятся коллективные творческие дела, массовые праздники, спортивные мероприятия, конкурсы, игры, экскурсии в соответствии с содержанием программы лагеря:

- викторины-игры по ПДД;
- беседы с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по  Волховскому району ЛО,  лейтенантом полиции Н.А. Пахомовой на темы «Дорожные знаки», «Правила дорожного движения для пешеходов»;
- конкурсы рисунков «Дорога и мы», «Дорога и дети»;
- просмотр обучающих фильмов, экскурсия по городу;
- правила езды на велосипеде и.т.д.

Вторая  летняя смена прошла интересно и увлекательно, о чём свидетельствуют позитивные отзывы и благодарности родителей, оставленные в книге пожеланий.

— Лагерь по безопасности дорожного движения актуален во все времена, пока существует транспорт, будет существовать и опасность. Необходимо детей приучать с ранних лет к изучению знаков на дорогах, где переходить, когда надо стоять. Чем раньше для детей будет законом соблюдать эти правила, тем меньше будет происшествий с детьми. С удовольствием поучаствовала с ребенком в конкурсе рисунков «Дорога и мы».                                                                               Кострякова М.А

В планировании и проведении мероприятий большую помощь оказывал Совет отряда и творческая инициатива всех детей.  Педагогический и технический персонал  действовали  слаженно и профессионально.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt