ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Староладожском музее оцифруют документы

07.06.2017 | 15:35

Корпорация ЭЛАР поставила в Староладожский историко-архитектурный и археологический заповедник планетарный сканер ЭларСКАН А2.

Новое оборудование приобретено музеем для оцифровки как учетных документов, так и экспонатов.

«Мы будем переводить в электронный вид учетную документацию — книги поступлений и инвентарные книги, — рассказывает главный хранитель музея-заповедника «Старая Ладога» Юлия Прокофьева.

— Кроме того, в наших планах оцифровка документов, фотодокументов и редких книг из соответствующих фондов для передачи изображений музейных предметов в Госкаталог Музейного фонда РФ".

В фонде редкой книги музея-заповедника представлены рукописные (в основном старообрядческие) и печатные памятники XVIII — XX вв. «Для сканирования книг из нашего музея не походят сканеры планшетного типа, — говорит Юлия Прокофьева, — необходимо специальное оборудование, обеспечивающее бесконтактную оцифровку, каким является ЭларСКАН А2.

Также важно, что поставленный сканер оснащен колыбелью для V-образного и плоского сканирования, которую можно адаптировать под толщину корешка оригинала".

ЭларСКАН А2 действительно является универсальным устройством для перевода в цифровой формат книг разного формата и разной толщины, фолиантов, альбомов, подшивок документов, папок, чертежей, карт и плакатов и т. д.

По словам заместителя руководителя департамента корпорации ЭЛАР по работе с музеями Евгения Мокеева, сканер оснащен профессиональной оптической системой, встроенными функциями программной обработки цифровых копий, что делает его удобным в использовании.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt