ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Старой Ладоге откопали артефакты

24.07.2017 | 14:34

Найдены доказательства стоянки шведской армии -корпуса Делагарди в Старой Ладоге.

Несмотря на холодное лето на территории древней крепости в Старой Ладоге начался археологический сезон. Их не пугают ни нависшие тучи, ни гром, археологи Староладожской экспедиции работают до первой капли дождя. Им в помощь – 30 школьников со всего района.
Место дислокации экспедиции – Тайничная башня, которая только 2 года назад начала потихоньку раскрывать историкам свои тайны. Очередь реставраторов скоро дойдет до этой части древнего форпоста, поэтому задача археологов помочь восстановить более точные очертания крепости. Уже сегодня в раскопе можно увидеть и стену 12 века, и более раннюю, безрастворную кладку 9 столетия, которую участники экспедиции открыли только в этом году.

Людмила Соколова, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, к.и.н.

"Мы ищем слой, мы хотим определить высоту, на которой находились стены, что под ними, как они между собой переплетаются, перевязываются."

Очень деликатно, с помощью кисточек и небольших скребков школьники вместе со своими наставниками снимают один слой грунта за другим в поисках древних артефактов. Шаг за шагом, как они говорят, спускаются по ленте времени, сейчас добрались до 16 века. Нашли и подняли свинцовые пули, фрагменты керамических мушкетерских кубков. Предварительно оценили, что находки родом из Смутного времени. Это в очередной раз доказывает – 400 лет назад здесь стояла армия корпуса Делагарди.
Вместе с Тайничной башней археологи планируют в этом году впервые исследовать стену 12 века над Волховом. Второй раскоп пока не вскрывали, прежде необходимо берег очистить от кустарника и деревьев. На этом участке, в целях безопасности, экспедиция будет работать уже без помощи школьников.

Марина Чалапко, Андрей Осин, Антон Пашукевич, "Последние известия", Старая Ладога

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt