ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Старой Ладоге нашли уникальное украшение

20.02.2018 | 23:31

На раскопках в Старой Ладоге археологи нашли древнее украшение. Находка такого плана оказалась первой за историю раскопок.

Как стало известно SyasNews, украшение XII-XIV веков было обнаружено накануне в селе Старая Ладога при раскопке земляного городища. Редкую находку передали в коллекцию музея-заповедника "Старая Ладога".

Как объяснила Валентина Кузнецова, специалист по зооморфным украшениям, такие подвески интерпретируются как изображение коня. Схожие украшения были распростронены на северо-западе земли Новгородской в XII-XIV веках. Также они были в ходу и на северо-востоке Руси, Предуралье, в землях Волжской Булгарии и даже на полуострове Ямал.

До этой находки при раскопках Земляного городища, археологам удавалось найти украшения и изделия, которые изображали птиц и зверей. Находку с изображением коня здесь нашли впервые.

Старая Ладога часто радует археологов находками. Одной из самых ценных находок был клад эпохи Ивана Грозного, который попался в руки копателей три года назад, в 2015 году. За всю историю раскопок это был самый значимый клад.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt