ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Старой Ладоге историки объединятся с географами

19.01.2017 | 13:18

Масштабный проект объединит Староладожскую экспедицию Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН) с Институтом географии РАН.

Реализация проекта начнется уже в этом году, сообщили «Нашей версии на Неве» в ИИМК РАН. Археологические раскопки будут происходить параллельно с естественнонаучными исследованиями. Совместными усилиями ученые смогут выяснить, в каких природных условиях и в каком климате жили люди в средневековой Старой Ладоге, какое хозяйство они вели, и восстановить исторический ландшафт.

Первые опыты исследований, проводимых археологами совместно с другими специалистами, в том числе, географами, уже проходили в Старой Ладоге прошлом и позапрошлом годах, однако такого масштабного, как запланированный на этот год, еще не было. Как рассказал доктор исторических наук Владимир Лапшин, директор ИИМК РАН и руководитель Староладожской экспедиции, к идее общих с естественно-научниками исследований подтолкнула находка сезона 2013 года. Тогда под культурным слоем середины VIII века в южной части Земляного городища археологи обнаружили следы распашки. Ранее считалось, что поселение в Старой Ладоге основано в 753 году – это самая ранняя дендродата. Однако наличие распашки позволяет утверждать, что поселение существовало и до середины 8 века, пишет "Наша версия на Неве".

Владимир Лапшин считает, что Старой Ладоге остро необходим новый центр с выставочным залом и фондами, где археологи могли бы проводить первичную обработку, а также реставрацию найденных предметов культуры. Сейчас из-за недостатка места туристы, приезжающие в Старую Ладогу, лишены, например, возможности увидеть деревянные постройки дорюриковских времен или находки из приладожских курганов. Планов и идей у историков множество. Можно воссоздать макет средневекового дома в натуральную величину. Объектом показа могут быть даже сами раскопки, если обеспечить необходимую безопасность.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt