ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Паше создана Добровольная Пожарная Команда

25.04.2018 | 23:09

Муниципальное образование Пашское сельское поселение является крупнейшим поселением на территории Волховского муниципального района Ленинградской области, образованным из 55 населённых пунктов, с численностью населения – 4 723 человека. 

Общая площадь земель в границах муниципального образования составляет 102 230 га.

Одним из минусов поселения, является разбросанность населенных пунктов на большие расстояния от административного центра, в связи с чем, основной задачей органа местного самоуправления, является обеспечение требований первичных мер пожарной безопасности в каждом населенном пункте.

На территории муниципального образования имеется действующая пожарная часть № 122 с. Паша, пожарные которой, должным образом выполняют свои обязанности по борьбе с пожарами. В соответствии с данными мониторинга территории, стоит отметить увеличение очагов возгорания, угрожающих жизни и здоровью граждан, и их имуществу в пожароопасный период.

В связи с указанным, с целью повышения эффективности деятельности органа местного самоуправления по исполнению требований пожарной безопасности на территории муниципального образования, сохранности жизни и здоровья жителей поселения и их имущества, на сновании Федерального закона от 06 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Закона Ленинградской области от 28 сентября 2011 года № 81-ОЗ «О добровольной пожарной охране в Ленинградской области»принято решение и подписано соглашение от 01 ноября 2016 года «О совместной деятельности по развитию добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования Пашское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области», предметом которого, является совместная деятельность по созданию и обеспечению деятельности территориального подразделения ДПК Волховского района Ленинградской области в муниципальном образовании Пашское сельское поселение, с Общественным учреждением «Добровольная пожарная команда Волховского района Ленинградской области».

30 ноября 2016 года в соответствии с Приказом «О принятии в участники Общественного учреждения и создании Добровольной Пожарной команды в муниципальном образовании Пашское сельское поселение» Общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Волховского района Ленинградской области» утвержден состав участников в качестве добровольных пожарных, в количестве 9 (девяти) человек, из числа которых, в соответствии с Положением о добровольных пожарных отделениях Общественного учреждения «ДПК», назначен начальник ДПК Пашского отделения «ДПК Волховского района ЛО».

Все участники в составе ДПК включены в реестр общественных объединений пожарной охраны.

В распоряжении Пашского подразделения ДПК имеется оснащение: авторазливочная станция ЗИЛ АРС-14ПМ, приспособленный для доставки к месту пожара средств пожаротушения и пожарного расчёта, для тушения пожара водой; мотопомпы; лесопожарная воздуходувка- опрыскиватель «Ангара»; обмундирование; иные средства.

В соответствии с Решением Совета депутатов муниципального образования Пашское сельское поселение третьего созыва от 02 ноября 2016 года № 44/121/47 «О мерах поддержки деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны в муниципального образовании Пашское сельское поселение» Утверждено Положение «О мерах поддержки», предусматривающее формы поддержки имущественного характера объединений ДПК а так же материальное стимулирование и поощрение добровольных пожарных.

В соответствии с Постановлением от 11 ноября 2016 года № 315 «О Порядке материального стимулирования деятельности добровольных пожарных на территории МО Пашское СП» Утвержден Прядок материального стимулирования деятельности добровольных пожарных.

Пунктом 2 Порядка предусмотрено материальное стимулирование добровольных пожарных путем выплаты денежной премии, включительно из средств местного бюджета, предусмотренных на эти цели.

С момента формирования и введение в действие Пашского подразделения ДПК, команда неоднократно участвовала в локализации и ликвидации возгораний сухой травы на полях вблизи населенных пунктов (дер. Сонино, дер. Манихино, дер. Песчаница, дер. Октябрьская свобода, дер. Ручьи, дер. Колголемо), а также в качестве приданной силы ПЧ-122 с. Паша, оперативно прибыла на пожар в дер. Баландино, и не дала распространиться огню на соседние дома при возгорании частного дачного дома, при этом оказав посильную помощь в тушении самого дома подверженному огню.

24 апреля 2018 года администрацией Пашского СП на имя начальника ФГКУ «28 отряда ФПС по Ленинградской области» С.Б. Вайсберга направлено обращение о рассмотрении вопроса включения ДПК в расписание выездов пожарных подразделений в границах муниципального образования на время пожароопасного периода.

Пашское подразделение ДПК принимает участие в межрайонных соревнованиях по пожаро- прикладному спорту среди добровольных пожарных команд. Результатом участие стало занятие ДПК Пашского подразделения 1 и 2 места в ежегодных соревнованиях добровольных пожарных команд по боевому развертыванию от АЦ (автоцистерны).

Администрация муниципального образования Пашское сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования - выражает благодарность за оказания помощи органу местного самоуправления по вопросам обеспечения пожарных мер безопасности:

*Начальнику отряда государственной противопожарной службы Волховского района - Талеронок Виктору Ивановичу;

*Начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы - Гнедову Артёму Алексеевичу;

*Начальнику 60 пожарно-спасательной части ФГКУ «28 отряд ФПС по Ленинградской области» - Шитову Роману Алексеевичу.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt