ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Кисельне высадился десант медиков

11.04.2019 | 18:55

В рамках всероссийской акции «Будь здоров» в Кисельне в фельдшерском пункте 8 апреля высадился «десант» медиков из Волховской межрайонной больницы.

Возглавила рейд заведующая отделением медицинской профилактики Марина Алексеевна Воронина. 

Помогали ей: председатель молодёжного совета больницы Юлия Александровна Королёва, соцработник Анна Владимировна Степанова, старшая медсестра поликлиники Ирина Валерьевна Нефедова, волонтёры-медики из Волховского филиала Тихвинского медицинского колледжа.

О цели «десанта» рассказала Ю.А. Королёва:
- Сегодня для населения, желающего узнать о состоянии своего здоровья, будет обследовано состояние сердечнососудистой системы, взяты анализы крови на сахар, холестерин, ВИЧ-инфекцию, сделана электрокардиограмма, измерено артериальное давление и проведена консультация специалиста по состоянию здоровья и по его укреплению.

Волонтёры-медики совместно с молодёжным советом больницы будут вести профилактические беседы с присутствующим населением, розданы материалы информационного характера по профилактике основных заболеваний, которые могут привести к смертельному исходу и также по сбалансированному рациональному питанию.

Пришедшие пациенты в порядке очереди сдавали экспресс-тестирование анализа крови на сахар, холестерин и ВИЧ-инфекцию, делали электрокардиограмму. По желанию пациентов после выполнения исследований, приём вела доктор амбулатории, врач общего профиля Елена Валерьевна Воронцова.

О нужности анализа на ВИЧ-инфекцию рассказала И.В. Нефедова:
- Вы должны понимать, что пройдя такой серьёзный тест, вы своим взрослым, молодым, активным детям объясните, что это здоровье их, их родных, близких. Почему называется экспресс-тестирование? Мы тут же вам выдаём результат. Вы знаете, что сейчас в стране достаточно серьёзная ситуация по ВИЧ-инфекции. Передаётся она от матери к ребёнку, через кровь и интимные отношения. Когда предоставляется такая возможность проверить себя, отказываться нельзя.

Волонтёры с удовольствием отвечали на вопросы, говорили о пользе ЗОЖ.

Маланина Алиса (г. Новая Ладога):
- Я учусь на втором курсе медицинского колледжа. Пошла в волонтёры-медики, потому что это интересно, потому что захотела пропагандировать здоровый образ жизни. Специальность выбрала по душе, у меня мама работает в медицине.

Руснак Анастасия (г. Волхов):
- Рада быть здесь, принимать участие в таком событии, которое помогает выявлять у людей заболевания и спасать им жизни.
Обследовано было 40 человек, но, к сожалению, большинство женщин среднего возраста. Мужчины не стараются заботиться о своём здоровье, а зря. А женщины, выходя из кабинета доктора, смеялись: «Сделали нам медики подарок перед дачным сезоном - профилактику. Теперь в Волхов ехать не надо».

В заключение мероприятия все взяли мётлы и грабли и навели чистоту перед центральным входом в амбулаторию, покрасили перила и начали ремонт пандуса. Почаще бы проводились такие акции для жителей отдалённых деревень.

Лариса Соловьёва 47
Фото автора

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt