ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В каждом кадре - история

24.12.2016 | 12:47

Каждый волховчанин так или иначе, в большей или меньшей степени гордится богатой на исторические события землёй, на которой проживает.

А каждый человек искусства, будь то художник ли, фотограф, поэт, прозаик или видео-оператор, старается запечатлеть самые яркие моменты, самые красивые места, самые памятные даты.

К этой категории людей ищущих и неравнодушных мы относим историков и краеведов - волховчан, внесших большой вклад в создание летописи волховской земли. Нам известны самые яркие имена - это Юрий Сяков, Виктор Астафьев, Галина Вандышева, Георгий Самсоненко…

Георгий Григорьевич, кстати, принял большое участие в создании документального фильма "Битва за Волхов", созданного коллективом студии местного телевидения - рассказа о том, как в 1941 году на нашей волховской земле советские воины одержали одну из первых побед над фашистскими полчищами. Впервые короткая версия фильма была показана на научно-практической конференции, проходившей в ноябре этого года в ИВЭСЭП. На конференции, где выступали историки, изучающие военные операции начала войны, фильм произвёл впечатление разорвавшейся бомбы и прозвучали предложения разместить фильм в Интернете, а также изготовить тираж для учебных заведений.

Редакция "Волховского телевидения" подготовила тираж фильма ко Дню города, который совпадает с датой освобождения Волховского района в 1941 году. Наш фильм наглядно показывает, с какими бедами и лишениями столкнулись волховчане на своих трудовых постах, с каким мужеством и героизмом, собранной в кулак волей бились в окопах, под "пулемётной пургой", в сорокоградусные морозы, чтобы остановить превосходящего по силам противника, победить его и погнать с родной земли.

В создании фильма принимали участие практически все творческие силы города. Свой вклад внесли научные сотрудники музея истории города Волхова и его руководитель О.А. Николаева, кандидат исторических наук Г.Г. Самсоненко; студия "Образ", подготовившая заставку для фильма, и студия "Позитив", которая изготовила и оформила тираж, редакция газеты "Волховские огни", оказавшая информационную поддержку. Основная нагрузка по изготовлению фильма легла на городскую студию телевидения и его небольшой коллектив. Все участники производства этой документальной ленты надеются, что вносят свой вклад в освещение той страницы истории города и района, воспоминания о которой до сих пор вызывают трепет и неподдельное уважение у всех поколений.

В. АНДРЕЕВ, редактор телеканала "Волховское телевидение"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt