ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Уполномоченный проверил Волховский ПНИ

07.06.2018 | 18:41

Главной целью была проверка деятельности психоневрологического интерната в части обеспечения безопасности проживающих, организации доступной среды и трудовой занятости контингента.

Работа началась с осмотра двух корпусов интерната. Сергей Шабанов осмотрел запасные выходы, пожарные гидранты, краны и рукава, проверил огнетушители, а также наличие индивидуальных средств защиты органов дыхания.

И снаружи, и внутри здания были обследованы на предмет наличия элементов «доступной среды». Уполномоченный отметил недавно сделанный косметический ремонт помещений, после которого многое преобразилось.

Что касается трудоустройства проживающих, то из 250 дееспособных граждан «заняты делом» всего 30. Примерно половина – это работники кухни (мойщики котлов, уборщики), дворники, уборщики помещений. Семь проживающих работают в швейной мастерской. Еще три человека трудятся в восстановленной после долгих лет простоя просторной теплице. Там посажены помидоры, огурцы, перец. А на улице по инициативе проживающих «разбиты» небольшие грядки с клубникой, картофелем и зеленью, за которыми они самостоятельно ухаживают. При этом имеется гектар пустующей территории, которая могла бы использоваться рационально – для выращивания картофеля, моркови, капусты и иных культур. Прежде всего, для привлечения проживающих к трудовой реабилитации, а также в целях участия ПНИ в самообеспечении продуктами питания.

Филиал интерната в деревне Кисельня, куда Уполномоченный направился далее, фактически является одним общим отделением, в котором проживают 100 человек. Подавляющее их число – это трудоспособные граждане, однако официально работают только 30 человек. В интернате нет ничего, чтобы обеспечить занятость проживающих (теплиц, мастерских, банно-прачечного комплекса и иных объектов для трудовой реабилитации). ПНИ находится на территории бывшего ПТУ, занимая один из корпусов. Рядом – расположенные близко друг к другу здания с выбитыми окнами, и недалеко – федеральная трасса «Кола». С одной стороны, некоторые проживающие заявили Уполномоченному, что им тут скучно. С другой стороны, Сергей Шабанов во время поэтажного осмотра здания видел многих, кто в разгар дня лежал на кровати.

Недавно в Кисельне был проведен ремонт всех помещений. Александр Косов и руководитель Вячеслав Прокофьев с гордостью продемонстрировали обновления. Казалось бы, придраться было не к чему, однако Уполномоченный довольно быстро выявил существенный недостаток – не работающую после ремонта систему вентиляции.

Проверка обеспечения противопожарной безопасности проживающих показала, что все приборы и механизмы исправны. Однако двери запасных выходов не оборудованы щеколдой, а закрываются на ключ, что, конечно, является непозволительным.

В течение этого года Сергей Шабанов планирует объехать все ПНИ на территории Ленинградской области. Полученные знания будут проанализированы с целью выработки предложений по оптимизации работы учреждений, которые будут изложены в специальном докладе Уполномоченного.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt