ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

УФАС встал на сторону энергосберегающей компании

19.02.2019 | 20:48

В Волхове подрядчика отлучили от торгов на 105,8 млн рублей за непотребные слова.

Вполне безобидные слова "не более/не менее" стали одной из причин отклонения заявки энергосервисной компании, претендовавшей на улучшение освещения Волхова. Но УФАС и суд восстановили права коммерсантов.

Апелляционный суд признал незаконным отклонение заявки ООО "ВЭСКК" от участия в электронных торгах по освещению Волхова. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинградского УФАС.

Администрация Волховского района в марте 2018 года объявила конкурс с начальной (максимальной) ценой контракта 105,8 млн рублей. Заявку ООО "ВЭСКК" отклонили в июне. Причиной якобы стало несоответствие представленной информации требованиям документации. Заказчика не устроила категория светильников, использование слов "не более/не менее" при указании их показателей, а также представленный размер экономии электроэнергии в рублях.

Рассмотрев жалобу компании, антимонопольная служба не увидела оснований для признания заявки не соответствующей требованиям части 3 статьи 53 Закона N 44-ФЗ.

Суды двух инстанций согласились с ведомством, отметив, что неполное указание наименования ГОСТ не могло стать основанием для отклонения заявки, а использование слов "не более/не менее" предусмотрено нормативными документами изделия. "Что касается размера экономии, то этот критерий мог повлиять на оценку заявки, а не на решение вопроса о допуске участника к конкурсу", - добавили в УФАС.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt