ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Трилобит редкого вида найден на берегу Волхова

09.07.2017 | 13:31

Находка возрастом около 470 миллионов лет, была найдена палеонтологом на берегу реки Волхов. Как сообщает автор находки - сделана она была практически случайно.

"Прогуливаясь по уступу, примерно на середине высоты обнажения (там как раз находится так называемая зона Asaphus delphinus - всего три слойка, общей мощностью всего 40 см, в которых только и встречается этот трилобит) Найти целого дельфинуса, просто выдергивая эти слои из вертикальной стенки почти безнадежное дело...
Я даже ничего не искал, просто гулял, присел глотнуть коньяка. Вытащил камень, который еле держался. И в нем оказался неожиданный подарок".

место находки Место находки

Этим подарком оказался трилобит редкого вида (Asaphus delphinus), который неплохо сохранился. Как отмечают комментаторы - даже усики не повредились. Возраст находки может составлять 470 миллионов лет. Стоит отметить, что такая сохранность экземпляров встречается очень редко. Обычно трилобит раскалывается вместе с камнем и его приходится собирать по кускам, после чего склеивать, очищать от породы.

Троболит

Известно, что этот вид членистоногих встречается группами по 2-3 экзеспляра. Сходив домой за инструментами, палеонтолог с ником Asaphus1 вернулся на место и продолжил поиски других трилобитов. Немного копнув глубже, удалось извлечь еще один окаменелый экземпляр членистоногого животного. Он как и первый, находился в отличном состоянии. Но, с точки зрения палеонтологии, считается не настолько ценным, как первая находка. Второй находкой оказался представитель Asaphus kowalevski.

Справка:

Трилобитами называют вымерший класс морских членистоногих, которые имели большое значение для фауны палеозойских образований земного шара. Известно свыше 10 тысяч ископаемых видов и 5 тысяч родов, объединяемых в 150 семейств и 9 отрядов.

Фото автора Asaphus1

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt