ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Традиция Ильинских гуляний и ярмарок продолжается

06.08.2017 | 22:25

2 августа этого года в деревне Надкопанье в очередной раз прошли народные и давно полюбившиеся гостям и односельчанам «Ильинские гуляния».

В этом году праздник был впервые проведен совместно приходом Храма Рождества Христова и Фондом «Северная Пальмира» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

«Ильинские гуляния» предварило, без преувеличения, маленькое чудо. Нужно сказать, что все утро перед праздником погода, что называется, не радовала. Лил дождь, собирались тучи, изредка были слышны раскаты грома. Но после Литургии и особого молебна, отслуженных настоятелем прихода игуменом Антонием (Кузнецовым), совместных молитв прихожан и клира, пасмурное небо понемногу очистилось, дождь прекратился.

Ведь пророк Илия, один из самых почитаемых нашим народом святых Ветхого Завета, является, согласно русским сказаниям и преданиям, покровителем и повелителем небесных стихий – дождя, громы, гроз и молний. Хотелось от души произнести: «Слава Богу за его чудеса и милость к нам».

Отец Антоний благословил участников гуляний и зрителей, пожелав благодати Божией, доброты друг к другу и хорошего настроения всем присутствующим. С душевной радостью, гостеприимством и теплом встретило Надкопанье «Ильинские гуляния».

Фольклорный коллектив «Оятская вечерка» завел «хоровод дружбы» и выстроил всех участников в «обрядовый коридор». Участниками «Оятской вечерки» в костюмах «детей березы» (так называли себя древние ояты) была внесена особая праздничная «Березовая звонница». Под хрустальный звон ее глиняных колокольчиков коллективы и исполнители прошли под звонницей в символическом дружеском единении.

Хозяева праздничной площадки, семейный православный фольклорный коллектив «Красная горка» (руководитель Шевкопляс Елена Николаевна) вышли на сцену Надкопанской площади с песенными выступлениями «Через маленьку ту речку», «Я у батюшки жила», «Я не в три косы косила» в собственном исполнении под аккомпанемент балалайки.

А чуть позже, в разгар праздника «Красная горка» провела танцевально-игровой блок для детей и взрослых на основе традиционных летних игр Северо-Запада (с номерами «Чижик», «Дударь», «Полька», «Кадриль», «Во саду ли, в огороде», «Подгорная», «Ах вы, сени»).

Талантливые молодые ребята из коллектива «Странные танцы» (г.Волхов, центр «Радуга», руководитель Карелина Ирина Николаевна) представили яркие номера под народные песни «Раз, два, люблю тебя» и «Как по горкам».

Глубокое впечатление оставило у зрителей выступление семейного фольклорного ансамбля «Матица Колпинская» (г.Санкт-Петербург). Это был танцевально-акробатический номер с предметами – шашками, оглоблей, бревном и дубиной, мастерское обращение с которыми продемонстрировал глава семьи с помощью супруги.

В эти мгновения словно ожила перед глазами «Русь изначальная», молодецкая и богатырская удаль и умения. Думается, просмотр подобных номеров дает прекрасный воспитательный, яркий и живой пример подрастающему поколению, особенно мальчишкам, которых было от него, что называется, «не оторвать».

Тем временем на Надкопанской площади развернулась ярмарка «Ремесленная слобода» с оятской керамикой, глиняными игрушками, народной куклой, расшитыми полотенцами и другими предметами народного творчества. Каждый мог поучаствовать в мастер-классах по изготовлению народной куклы, изделий из глины.

Для желающих рассмотреть вблизи и освоить элементы и приемы ансамбля «Матица Колпинская» работала интерактивная площадка семьи Бирюковых.

А на сцене и перед нею, на пространстве площади, продолжался народный праздник традиционной песни и танца. Фольклорная студия «Здрава» (г. Всеволожск) зажигательно спели плясовые частушки под аккомпанемент гармони, а дуэт Краснослободцевой Людмилы и Яшуновой Евгении (Санкт-Петербург) – веселую, любимую народом песню «Вася-Василек».

Местные коллективы «Русская душа» (с. Паша, руководитель – Сюсюкина Ирина Васильевна) и «Девчата» (Пашская участковая больница) исполнили традиционные русские и современные этнофольклорные песни «Русская глубинка», «Под окном широким», «Девчата», «Не твоя невеста».

Танцевальный коллектив «Купаленка» (д.Тервиничи, Лодейнопольский район) представили костюмированный фольклорный спектакль на основе оятских легенд «Дети березы».

Гости «Ильинских гуляний» из д. Тервиничи детский фольклорный коллектив «Айюшки» привезли и показали надкопанским зрителям дефиле «Куклы из бабушкиного сундука» с кратким вступлением: «У нас говорят: «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» Куклы из бабушкиного сундука пришли к нам из глубокой древности. Как и другие народы, наши предки вкладывали в куклы определенный смысл».

Познакомились мы с куклами «Утешница», куклой-девицей, куклой-мамой и многими другими яркими обитательницами сундучков тервенических бабушек. Есть чему нам поучиться у этого мудрого поколения, даже в обычную игру в куклы с детьми вкладывавшего глубокий воспитательный посыл.

Коллективы и участники Ильинских гуляний попрощались со зрителями еще в одном красивом общем хороводе под песню о Надкопанье «Край чудесный», написанную руководителем образцового фольклорного коллектива «Росонька» Еленой Силаевой (Республика Карелия) о нашей «малой родине»:

Есть на свете край чудесный,
Где рекою льются песни,
Здесь царит любовь, покой, старанье,
Край зовется гордо Надкопанье.
Мы все вместе, мы все рядом,
Бережно храним обряды,
Чтобы души наши здесь роднились,
Чтоб добро творить мы научились.
Сердце полнится любовью,
Мы желаем всем здоровья,
Корни предков наших помнить будем,
Песни мамины мы не забудем.
Мы ликуем, мы все вместе,
Мы опять в любимом месте,
Надкопанье – дом для нас любимый,
Край счастливый и неповторимый!

По окончании фольклорно-традиционной части праздника солисты Волховского района (сестры Ваничевы, Леонид Зайцев, Филиппова Елена, Горшков Анатолий, Левицкий Андрей) от души поздравили всех причастных с днем Военно-десантных войск, который также отмечается 2 августа. Для всех присутствующих прозвучали любимые популярные песни на военную и лирическую тематику.

Православный приход храма Рождества Христова от души благодарит всех участников и гостей Ильинских гуляний – прихожан храма, православную молодежь, благотворителей, участников традиционных фольклорных коллективов, народных ремесленников, умельцев, представителей общественных организаций, профессиональных и самодеятельных исполнителей из Санкт-Петербурга, Карелии, Ленинградской области.

Отдельная благодарность звучит в адрес людей, трудами которых прошла организационная часть праздника – Кириллу Сапожникову, обеспечившему горячее питание гостей и участников коллективов на всем протяжении гуляний, Руслану Шевкоплясу и трудникам прихода храма Рождества Христова, общими силами которых монтировались сцена, подиум, баннеры и реквизит для выступлений. Низкий поклон им за их труды на ниве этого благого дела!

Отрадно, что традиция Ильинских гуляний и ярмарок, существовавшая в Надкопанье, по рассказам старожилов, еще в дореволюционное время, возрождена и процветает. Ведь именно такими мероприятиями, направленными на духовно-нравственное просвещение, развитие любви к национальной традиционной культуре, любви к своей родине, верится, будет крепка любая местность и поселение, крепка Россия.

Традиция Ильинских гуляний и ярмарок продолжаетсяТрадиция Ильинских гуляний и ярмарок продолжаетсяТрадиция Ильинских гуляний и ярмарок продолжаетсяТрадиция Ильинских гуляний и ярмарок продолжаетсяТрадиция Ильинских гуляний и ярмарок продолжается
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt