ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сжигание сухой травы грозит пожарами

09.04.2019 | 23:23

Сухая и ясная погода делает возможным повышение класса пожароопасности, увеличивается вероятность возникновения природных пожаров.

Самые распространенные из них - это травяные палы. В большинстве случаев причиной таких возгораний является человеческий фактор. Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям.

Травяные палы, в том числе и сельскохозяйственные, наносят огромный ущерб лесам и защитным лесополосам. Некоторые искренне считают, что палы сухой травы полезны — ускоряют рост молодой травы, удобряют почву золой, предотвращают неожиданное распространение огня.

На самом же деле эффект более быстрого роста травы после выжигания является кажущимся: сухая трава просто скрывает молодые зеленые побеги и невыжженные участки кажутся серыми, а на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна. Почва от беглого травяного пожара прогревается совсем незначительно, но при этом находящиеся на поверхности или у самой поверхности почки и семена трав уничтожаются.

Так что итоговый эффект от такого «прогревания» оказывается нулевым, а иной раз и отрицательным. Что же касается удобрения почвы золой — травяной пожар не добавляет ничего нового. Минеральные питательные вещества, содержащиеся в золе, все равно попали бы в почву при разложении сухой травы (а летом она разлагается очень быстро).

Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко.

Уважаемые жители Волховского района, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в пожаро-опасный период:

- Не выжигайте траву и стерню на полях.

- Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

- Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

 

Инструктор противопожарной профилактики Малявина Олеся Николаевна

Сжигание сухой травы грозит пожарами
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt