ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Соревнуются «Молодые профессионалы»

10.03.2017 | 13:08

Сегодня профессиональное образование становится все более престижным и весьма востребованным.

Привлечь внимание молодежи к рабочим профессиям призван чемпионат WordSkills - международное некоммерческое движение, в которое наша страна вступила в 2012 году.

Основная цель движения - повышение престижа рабочих профессий и развитие специального образования. В чемпионатах WorldSkills принимают участие молодые рабочие, студенты университетов и колледжей от 18 до 22 лет. В Ленинградской области впервые прошел региональный чемпионат этого всемирно известного конкурса по стандартам "Ворлдскиллс Россия" (WorldSkills Russia).

Соревнования проводились в Кировском и Тихвинском муниципальных районах на базе двух образовательных организаций профессионального образования - Кировского политехнического и Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева. В рамках регионального чемпионата для обучающихся общеобразовательных учреждений Ленинградской области были организованы ознакомительные экскурсии, мастер-классы и практические занятия.

20 обучающихся 9-х классов из четырёх школ Волховского района 20 февраля посетили конкурсные площадки Кировского политехнического техникума, где были представлены семь компетенций: инженерный дизайн CAD (САПР), токарные работы на станках с ЧПУ, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, фрезерные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж, мехатроника. Конкурс рабочих профессий отличается очень высоким уровнем заданий, которые соответствуют мировым стандартам. На их выполнение уходит до 24 часов, и под силу они лишь действительно мастерам своего дела.

Наши школьники познакомились с актуальными на рынке труда специальностями, увидели новые методики и технологии, приняли участие в открытых уроках по компетенциям "Дошкольное образование" и "Начальное образование". Особенно ребят впечатлила конкурсная площадка по компетенции "Электромонтаж", которая включает четыре блока: электромонтаж, дефектация, программирование и пусконаладочные работы. Конкурсантам необходимо было за три дня электрифицировать ворота гаража.

Все ребята получили представление о профессиях и специальностях, востребованных на современном рынке труда, что в дальнейшем поможет личностному самоопределению в выборе профессионального будущего.

Е. ПОПОВА, ведущий специалист МКУ "Центр образования Волховского района"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt