ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Слава русскому оружию»

28.05.2017 | 19:33

27 мая в Историко-культурном центре «Воронега», расположенном в деревне Самушкино Волховского района, на площадке у Храма Сретения Господня состоялся шестой историко-краеведческий праздник, посвящённый 853-й годовщине победы над шведами на реке Воронежке «Слава русскому оружию».

Знаменитый Вороновский погост на берегу реки Воронежки — место историческое. В этих краях, как гласят летописи, храмы начали строить едва лишь христианство пришло на Русь. Богатейшие земли были вотчиной сразу трёх монастырей - Варламо-Хутынского, Николо-Вяжидского и Успенского Колмова.

Северная война прошла огнём - всё разорили шведы. Но оставшиеся в живых крестьяне всё восстановили. На погосте построили деревянный храм во имя Сретения Господня. А потом на этом месте возник и каменный храм в честь Рождества Богородицы.

Конечно, после 1917-го процветание закончилось. В 30-х годах церкви закрыли, а каменный храм взорвали в 1946 году.

В настоящее время на уцелевшем фундаменте построен Храм Сретения Господня (на снимке), освящённый 28 мая 2011 года. Начиная осуществлять проект по строительству храма Сретения Господня, участники проекта не подозревали о том, во что превратится их замысел. Сама идея воссоздания храма заставила единомышленников изучать разные исторические документы, сначала связанные с храмом, а потом и с общей историей этих мест.

История знает много значимых побед русских воинов. Но мало кто слышали о победе ладожан и новгородцев над шведами ещё за 76 лет до всем известной битвы Александра Невского на Чудском озере. Её следует вернуть в ряд великих подвигов наших предков.

Проделав большую работу, привлекая разнообразные источники помимо текста Новгородской Первой летописи, удалось воссоздать ход тех событий и установить причины похода шведов на Ладогу, дать оценку победы русского войска.

В IX веке в силу политических обстоятельств образовалось особое русско-шведское владение - Ладожское ярлство, не входившее в состав Новгородской земли.

Средневековая разрозненная Русь привлекала шведов.

В 20-х числах мая 1164 г. шведский флот вошёл в реку Волхов и осадил Ладожскую крепость. Флот состоял из 55 шнеков, численность внушительной рати составляла около 3 000 человек. Войско было хорошо снабжено и экипировано.

Но маленькая и компактная крепость с немногочисленным гарнизоном (около 200 человек) во главе с Нежатой Твердячичем приготовилась к сопротивлению. Ладожане сожгли свои дома и укрылись в крепости, а Нежата послал гонца за подмогой в Новгород.

Кажется чудом, что эта горстка не только отбила приступ, шведам пришлось ретироваться, тем более что новгородская помощь была близка. Забыв междоусобную вражду и взаимные обиды, на помощь к Нежате спешили князь Святослав и посадник Захария.

Шведы не ушли, как ранее домой (1120), а отступили в низовья реки Вороной. Войдя в реку, караван шведских судов растянулся на несколько вёрст до порогов. Не ожидая нападения с суши, шведы несколькими лагерями расположились на берегу, поскольку мест, где можно было пристать компактно, не имелось. Новгородцы же форсированным маршем скрытно и стремительно, не дав врагу закрепиться, подошли к нему и внезапно атаковали.

Эффект получился ошеломляющим. Из 55 кораблей 43 достались победителям. Новгородцы уничтожили весь ледунг Свеарики (державы Свеев, как именовали своё государство потомки воинственных викингов). Спаслись немногие на менее чем четверти судов, среди них большинство раненых.

В честь этой победы в ладожской крепости был построен храм Георгия Победоносца, на который можно посмотреть и в наше время.

В день празднования 853 годовщины битвы на реке Воронежке 27 мая, мы будем говорить о доблести воинов-богатырей, которые совершали свои подвиги столетия назад и совершают сейчас, защищая нашу Родину, справедливость и закон сегодня, о преемственности поколений и славных воинских традициях и культуре.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt