ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сделаем Пашу красивее и чище!

18.01.2017 | 15:29

Под таким девизом развернула в селе Паша очень не лёгкую, но необходимую работу общественная инициативная группа молодых людей.

Это местные жители, выпускники пашской средней школы, выпестованные замечательным педагогом Ниной Васильевной Тупицыной, о чём они с гордостью говорят. Елена Гретчина, Елена Поличенкова и Михаил Коновалов - все дипломированные специалисты, у каждого высшее образование, и хотя специальности разные, но их объединяет сердечная боль за состояние окружающей среды в родном селе. Этой патриотической идеей « заболела» и волховчанка Анастасия Ладинцова, ставшая также членом этой дружной команды.

А начало движению за улучшение экологии в селе положила эколог Елена Гретчина. Она уже более десяти лет является главным организатором всех интересных идей, которые претворялись в жизнь. С её «лёгкой руки» пашская средняя школа стала активным участником различных региональных и международных экологических проектов. За это время их участниками выиграно несколько грантовых конкурсов, средства от которых пошли на создание в Паше эколого-краеведческой тропы и создание условий для раздельного сбора бытовых отходов с последующей их переработкой. Поддержали полезные начинания энтузиастов в администрации Пашского сельского поселения и местные депутаты. На одном из заседаний Совета депутатов член инициативной команды Елена Поличенкова представила проект «Лесной лабиринт - создание экологической тропы в селе Паша», который был подробно рассмотрен и нашёл одобрение.

Проблемы экологии сегодня одни из самых актуальных. Не случайно и наступивший 2017 год назван «годом экологии». Как никогда, экологи всего мира бьют тревогу по поводу замусоривания планеты. Главное в решении этого больного вопроса - привлечь внимание к экологическому воспитанию и детей, и взрослых.

Данным принципом руководствовалась и инициативная группа во главе с Еленой Гретчиной. Накануне новогодних праздников в пашском Доме культуры состоялось интересное мероприятие - «Чистая Паша: перезагрузка», которое можно было бы назвать «Все на борьбу с мусором!». В фойе Дома культуры организаторы постарались как можно доступнее посвятить жителей села в свои планы - проекты, привлечь их внести свой вклад в развитие территории поселения. Они разместили стенды с информацией о проектах «Лесной лабиринт» и «Раздельный сбор отходов в селе Паша», образцы отходов, которые можно сдать в переработку, контейнеры для раздельного сбора отходов: «бумага», «пластик», «стекло». Не с пустыми руками пришли в ДК местные жители. У каждого нашлось, что представить вместо входного билета - пластиковые и стеклянные бутылки, металлические банки, старые газеты, тетради. Старательнее и ответственнее всех оказалась семья Шеногиных: они принесли вторсырья больше всех! Поэтому честно заработанная награда - контейнеры для сортировки отходов у себя дома - была под аплодисменты вручена ученице 8-а класса Веронике Шеногиной. Экологичность подобного приза заключается в том, что данные контейнеры сделаны из переработанного пластика, а, значит, произведены с минимальным воздействием на природную среду.

О том, что организаторы мероприятия активно сотрудничают с местной школой, показала и выставка творческих работ из вторсырья. Это были новогодние игрушки, ёлочки. С желанием посетители поучаствовали в сооружении ёлочки из «бумажных ладошек» - пример того, как можно быстро и оригинально украсить пространство из бросового материала, а ещё и развеселить друзей, заставить ненавязчиво общаться. Идея прекрасная, прямо скажем, убедились на опыте! Приятный сюрприз подарил пашцам Андрей Юрьевич Фетисов - руководитель исполнительного комитета Волховского местного отделения партии «Единая Россия» - он привёз замечательных солисток студии современной музыки «Бекар» Ксению Гусеву и Анастасию Федотову из Новой Ладоги.

Основным пунктом программы стала презентация проекта «Раздельный сбор отходов в селе Паша». Чтобы лучше осознать губительный вред замусоривания, было представлено вниманию два видеосюжета. Зрители заинтересованно обсудили увиденное, признали, что и сами сталкиваются с такими же примерами. Елена Гретчина и Елена Поличенкова подробно разъясняли правила сортировки отходов - какие виды можно уже сегодня принять у населения. Поступали предложения о том, что необходимо наладить информированность жителей, не у всех имеются компьютеры, надо использовать информационные доски, листовки, собирать сходы. В этой сложной и кропотливой работе важно участие каждого человека: тогда не будет мусорных свалок в наших лесах, вдоль дорог, по берегам рек, озёр. В качестве закрепления материала гости вместе с организаторами проекта участвовали в эстафете по раздельному сбору отходов. Жюри, возглавляемое главой Совета депутатов поселения Натальей Валентиновной Максимовой, подвело итоги конкурса «Эко-Новый год».

Не легко было определить лучших - настолько все работы были красивы и оригинальны! Приз зрительских симпатий присудили Илье Копасову (3-а класс). Два первых места заняли Аня Кулепётова (1-а класс) и Саша Евсеев (3-а класс). Второе место поделили между собой Михаил Бачагов и Софья Дементьева из 2-а класса. Третье место досталось Максиму Осокину (1-а класс). Победители конкурса получили подарки и грамоты.

Завершилась полезная и интересная встреча неравнодушных к решению экологических проблем людей приятной беседой за чаем со сладостями и боевым настроем на добрые дела!

Нина БОРОВСКАЯ

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt