ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С любовью из города N

03.10.2017 | 13:35

Восхищаясь красотой земли русской, очарованием российской провинции, гордясь за людей, живущих и работающих в г.Устюжна Вологодской области, вернулись из командировки библиотекари г. Волхов КИЦ им. А.С.Пушкина.

Цель командировки − знакомство с опытом работы Устюженской районной библиотеки им. Батюшковых. Коллектив отдела обслуживания, получив приглашение принять участие в работе семинара «Краеведение вчера, сегодня, завтра», не раздумывал ни минуты. Не испугало даже расстояние (320 км) – собрались в дорогу.

Устюжна − старинный город с богатой историей, красивыми архитектурными памятниками. Впервые упоминается в Угличской летописи 1252 года под названием Устюг-Железный, что связано с расположением города на Железном поле, местности, богатой болотной железной рудой.
Историческим центром города является городище, построенное на берегу Мологи, в устье впадающей в неё реки Ижины, что и определило название поселения: Усть-Ижина — Устюжна. В XVI столетии Устюжна с населением около 6000 человек становится крупнейшим центром металлообработки и оружейного дела в Русском государстве.
Уникальна в Устюжне и библиотека, которая располагается в красивом старинном здании, памятнике федерального значения (библиотека въехала в это здание в 1995 году). В этом доме останавливался святой Иоанн Кронштадтский, приезжавший по приглашению городской управы.
Построил этот дом в конце девятнадцатого века купец Устюжны Яков Михайлович Поздеев. Очень богатый человек, меценат. В честь него в Устюжне с 1998 года проходит ежегодная Поздеевская ярмарка.

Коллектив библиотеки – удивительные, творческие люди. Их профессиональная деятельность – настоящий пример служения профессии, продвижения истории своего края, книги, искусства −заслуживает высочайшей оценки! Мероприятия, выставки, проекты такого уровня не всегда и в столице встретишь. На помощь библиотекарям часто приходят известные писатели, артисты, художники, театры и музеи.
Разрабатывая концепцию своей деятельности, коллектив Устюженской библиотеки поставил во главу угла краеведение. Опереться здесь было на что: богатая история края, здание – памятник архитектуры, где бывал сам Иоанн Кронштадтский.

В 15 км от Устюжны в селе Даниловское находится музей-усадьба Батюшковых (родовое имение) и А.И. Куприна (последний здесь часто и подолгу гостил, писал свои произведения). Популяризация творчества русского классика − одно из основных направлений работы библиотеки.
Краевед А.А. Поздеев ещё в 60-х годах XX века раскопал и доказал историю про «устюженского Хлестакова». Есть свидетельства, что именно она стала основой повести Н.В. Гоголя «Ревизор».

В библиотеке есть комната с обстановкой провинциальной гостиницы XIX века: круглый стол, лампа с матерчатым абажуром, трюмо, пара гнутых стульев, кровать… Наверное, в такой ночевал и небезызвестный Хлестаков. Устюжане-то давно знают, а от них и все остальные – именно в этом тихом городке на пути из Петербурга в Москву случилась история, которую Пушкин потом рассказал Гоголю…

«Тайны купеческого особняка» − долгосрочный проект библиотеки. Участниками и зрителями интерактивной программы «В городе N» (по произведениям Н.В. Гоголя) и стали библиотекари г. Волхова. Удивление началось с самого начала. Когда автобус подъехал к зданию, нам с красивого старинного балкона приветливо замахали персонажи гоголевского «Ревизора».

Удивление не заканчивалось ни на минуту, мы попали в удивительный мир творчества, словно оказались «внутри» художественного фильма. Костюмы XIX века, сцены из произведений Гоголя (разыграны так профессионально, что и именитые актрисы могли бы поучиться), гостиница из «Ревизора» с настоящими русскими щами и наливкой, Солоха с варениками, Оксана с гаданиями и домовым. Учебный класс гоголевской поры. Одним словом, не скучали ни минуты.

За круглым столом за чашкой чая состоялся диалог с коллегами о внедрении интерактивных форм работы в краеведение, проектную деятельность. В Библиотеке Устюжны и г.Тотьма Вологодской области реализуется региональный туристический проект «Ворота севера». Библиотека стала центром информации по культурному туризму региона, и некоторые туристические фирмы включают купеческий особняк библиотеки с тематическими экскурсиями в свои программы.

Об этом и многом другом шел разговор на семинаре. Договорились, что и в дальнейшем такие встречи состоятся. Г.Н .Адамская, директор КИЦ им. А.С.Пушкина, поблагодарила хозяев за радушный прием и пригласила Тарасову Г.А., директора библиотеки г.Устюжна, с коллективом с ответным визитом в г.Волхов.

Далее библиотекари КИЦ посетили краеведческий музей Устюжны, который располагается в соборе Рождества Пресвятой Богородицы (памятник архитектуры XVII века), приложились к двум местным чудотворным иконам – образам Казанской Божией Матери из Казанского собора Устюжны и святого Николая Чудотворца из Николо-Моденского монастыря.Святыни, написанные в XVI и XVII веках, совсем недавно заняли свое место в постоянной экспозиции музея, до недавнего времени хранились в запасниках, т.к. не было соответствующих условий хранения.

Завершилась командировка экскурсией в музей усадьбу Батюшковых и Куприна. Посещение литературных музеев – обязательная составляющая повышения профессионального уровня библиотекарей.

Возвращались в Волхов затемно, обсуждая в дороге впечатления от новых мест, уверенные в том, что красивее русской земли, «Ворот русского севера»−Вологодской области – трудно найти на свете. И люди под стать городам – талантливые и красивые.

Светлана Гасилова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt