ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С Днем рождения, Новая Ладога!

07.09.2017 | 19:01

В прошедшие выходные в Новой Ладоге успешно прошёл 17 областной исторический праздник «Алтарь Отечества».

Новой Ладоге исполнилось 313 лет! Город - ровесник северной столице. Основателем обоих городов: Санкт- Петербурга и Новой Ладоги был Петр Великий. За всю свою историю Новая Ладога испытала все то, что выпало на долю России и озёрного края Приладожья.

Императрица Екатерина 2 побывала в Новой Ладоге дважды. Правительство Екатерины 2 разрешило купцам держать лавки в своих домах. К этому периоду относится строительство двухэтажных деревянных домов с мезонином, которые определяют особенность города и сегодня. На протяжении почти двух столетий деловой и общественной жизнью Новой Ладоги заправляло местное купечество. Всемогущими и всесильными были в те времена новоладожские купцы, в их руках находилась вся торговля и хозяйственная жизнь города и уезда.

Город строился и благоустраивался главным образом с торговых пошлин. Особенно большой доход приносили Успенская и Рождественская ярмарки. Традиция Успенской ярмарки сохранилась и до сих пор, ведь проводится она в День рождения города, в день православного праздника Успенья Пресвятой Богородицы.

Нынешний День рождения прошёл с особым размахом, да и погода благоприятствовала празднеству.

Участники традиционного конкурса «Ветеранское подворье» широко представили свои достижения. Как и должно быть на ярмарке, торговые ряды приглашали гостей за всевозможными товарами; садоводы могли приобрести всё, что угодно их садоводческим запросам, детвора могла полакомиться сладостями, товары для школы и дома ...

Развлекательных аттракционов было как никогда - множество. Шикарная сцена концертной программы с видом на реку, где проходила парусная регата, делала интерьер праздника торжественно-лирическим.

Не мог же День рождения обойтись без его основателей - Петра Великого и Екатерины 2.

Главные герои праздника прибыли в город по воде в сопровождении белокрылых парусников. Ладожане встречали их праздничными выстрелами пушек, колокольным звоном, восторженными возгласами, громкими аплодисментами.

Город погрузился в свою историю.

Петр Великий и Екатерина 2 держали речь перед народом. Затем, в сопровождении придворных и жителей города, прошли к сцене. Духовой оркестр поднимал настроение, некоторые не могли устоять на месте - ноги шли в пляс сами, очаровательные барабанщицы пленили барабанной дробью, потешный суворовский полк. было воспроизведено всё, что происходило на ладожской земле в давние времена.

Ну, а сегодняшний день представляло нынешнее поколение города.

Ладожан поздравляли и желали процветания многочисленные гости, среди которых вице-губернатор правительства области Николай Петрович Емельянов, руководители города Новая Ладога, Волховского муниципального района, совета ветеранов города Волхова.

Добрая традиция присваивать в День рождения города почётные звания, вручать заслуженные награды сохранилась и на нынешнем празднике.

Решением Совета депутатов Новоладожского городского поселения в целях признания заслуг перед муниципальным образованием звание «Почётный ладожанин» присвоено Наталье Петровне Салтановой - директору Новоладожской школы искусств. Наталья Петровна с самого начала своей трудовой деятельности включилась в общественную жизнь города и района. За годы работы показала себя высокопрофессиональным, ответственным, добросовестным руководителем. Она - человек неиссякаемой энергии и большого творческого потенциала.

Высокого звания «Почётный ладожанин» удостоен и Александр Алексеевич Чеховских - учредительный директор производственно-коммерческой фирмы «Демет». Благодаря его компетенции и большим организаторским способностям, предприятие работает стабильно. В течение 10 лет оказывается помощь малообеспеченным гражданам и пенсионерам. Ежегодно 10-15 человек обеспечиваются пиломатериалами для отопления жилых домов. Предприятие, возглавляемое Чеховских, постоянно оказывает благотворительную помощь бюджетным организациям города, одарённым детям.

Ладожан, отмеченных наградами за вклад в развитие города, в этот день было немало.

Постановлением Законодательного собрания Ленинградской области за активную жизненную позицию, широкую меценатскую и благотворительную деятельность Дипломом ЗАКСа награждена Галина Николаевна Потапова - индивидуальный предприниматель. На протяжении многих лет Галина Николаевна взаимодействует с советом ветеранов города, она - настоящий патриот, очень трепетно и с большим уважением относится к гражданам старшего поколения. Она поддерживает одарённых детей, выделяет финансовые средства для приобретения сценических костюмов, оказывает помощь малообеспеченным семьям.

Постановлением администрации Новоладожского городского поселения за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в жизни города Почётной грамотой администрации Новоладожского городского поселения награждена Светлана Адольфовна Нитрушина - главный бухгалтер Новоладожского ДК.

Почётной грамотой администрации Новоладожского городского поселения за активное участие в поведении и организации массовых мероприятий и в связи с празднованием Дня рождения города награжден Сергей Иванович Иванов - водитель учреждения «Дивный град». Сергей Иванович - ответственный работник, пользуется уважением и авторитетом в коллективе.

Такой же награды удостоен и Игорь Михайлович Царёв - работник Новоладожских электрических сетей, о котором отзываются как об ответственном и исполнительном сотруднике.

Много добрых слов было сказано и в адрес Павла Ивановича Дьякова - педагога дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта, который также был награждён Почётной грамотой администрации города.

Чествовали в этот день и молодую семью Ивановых - Олесю Александровну и Андрея Викторовича. В их семье совсем недавно родился первенец - здоровый малыш, которого назвали Давид. Счастья, здоровья, успехов молодой ладожской семье желали на празднике.

На празднике были оглашены итоги конкурса по благоустройству города. Примечательно, что ладожане проникаются желанием обустроить свой город, сделать каждый его уголок уютным, желанным для жизни.

Среди предприятий и учреждений города лучшими по благоустройству территорий признаны территории Новоладожских электрических сетей, историко-краеведческого музея, базы отдыха «Креницы».

Порадовало и убранство дворовых территорий. Открытием года признан «сердцу милый уголок» по адресу улица Урицкого, дом 8. Устроительница уюта Л. Михайлова. Здесь, в окружении пышных цветочных зарослей можно и чайку попить, и побеседовать.

Уже не один год радуют глаз дворовые территории у дома № 28 по улице Ворошилова, здесь хозяйничает, прихорашивает О. Шарова и в микрорайоне «В», дом 19 благоустраивает каждый, можно сказать, бросовый уголок В. Кузнецова.

Самых красивых слов заслуживают облагороженные территории по Озёрному переулку, дом № 22 - хозяйка территории Л. Абрамова, улица Суворова, дом № 28 - здесь заслуживает благодарности Г. Дрегольская, Л. Егорова обихаживает территорию по адресу: улица 1 Мая, дом 9-а.

В целом подмечено, что жители стали бережнее относиться к городским улицам, дворам, стараются, чтобы в городе было чисто и уютно. Радует, что дворовые территории в микрорайоне «А» - у домов 11- а, 13, в микрорайоне «В» у домов 8, 16,17, 25, по улице Суворова дом 11 и многие другие стали привлекательнее. Сообща можно получить хороший результат, который порадует всех.

Поздравления чередовались номерами концертной программы. Хочется отметить, что артисты и Волховского района, и приехавшие из других муниципальных образований области радовали зрителей высоким мастерством.

Яркая насыщенная концертная программа продолжалась до полуночи. Капризы вечерней погоды не испортили настроения.

Новая Ладога - город, рождённый по Указу Петра, славно отметила свой 313 день рождения.

Город вместе с Отчизной прожил потрясения, праздники, беды, но, ладожане уверены, что город возродится, тем более, что и губернатор области держит этот вопрос в поле зрения.

Возрождайся наш город родной,
Мы все невзгоды осилим,
Мы всегда будем с тобой,
Наша Ладога - наша Россия.

Тамара ПЕТРОВА

Фото Андрея Палькова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt