ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Рождественская радость в Надкопанье

15.01.2019 | 21:27

Нова радость настала, Яко не бывало, Над вертепом звезда ясно светом возсияла... Так поется в одной из колядок, посвященных радости встречи праздника Рождества Христова.

Эта радость коснулась сердца каждого, кто пришел 8 января в Надкопанский фольклорный центр, чтоб посетить ставшие уже привычными «Рождественские посиделки» с вертепным действом, играми, хороводами и колядками.

Праздник по традиции открылся благословением настоятеля прихода храма Рождества Христова игумена Антония, который поздравил всех присутствующим с Рождеством, подчеркнул значимость возрождения народных традиций встречи православных праздников, знакомства детей с этими обычаями и традициями.

Кукольный спектакль «Вертепное действо» о Рождестве Иисуса Христа, представленный православным фолькорным семейным коллективом «Красная горка», в этом году был обновлен. Появились новые персонажи, зазвучало живое музыкальное сопровождение. В спектакле о Рождении Спасителя, злом царе Ироде, погубившем Вифлеемских младенцев, дарах волхвов и Рождественской Звезде, приняли участие новые артисты – самые маленькие детки от 2 до 4 лет.

После вертепного действа и слов поздравления от «Красной горки», на сцену вышел недавно созданный при Пашской ДШИ детский фольклорный коллектив «Веретёнце». Ребята провели со зрителями обряд колядования, спели народные песни и колядки северного края «Дунюшка-Дуня», «Что пришло-прикатило», «Коляда».

Фольклорный ансамбль «Талан» из пос. имени Морозова, что во Всеволожском районе, также возрождая старинные традиции встречи Рождества, показал в Надкопанье веселое колядование, под аккомпанемент гармониста исполнил задушевную песню «Ой, зимушка-зима».

Всех гостей праздника ждало также чаепитие с особенными угощением – северными традиционными пряниками «Козули», которые пекут на Рождество. Уже третий год дети и мамы православного фольклорного коллектива «Красная горка» одаривают этими ароматными сладостями всех, пришедших на наши «Посиделки». В этом году козуль было особенно много, и хотя на вид они были немножко разные, но очень вкусные и красивые.

«Рождественские посиделки» по традиции завершились общими хороводами и играми для детей и взрослых. А после всем маленьким участникам праздника от прихода храма Рождества Христова были вручены прекрасные новогодние подарки, немало порадовавшие и больших и маленьких артистов.

По впечатлениям зрителей, которые уже не первый раз проводят Рождество в Надкопанье и посещают мероприятия в фольклорном центре прихода храма Рождества Христова, сюда они каждый раз приезжают, чтоб получить особенную радость. Наверное, это та самая «нова радость», что согревает сердце каждого в эти святые дни и трогает до слез.

Отрадно, по словам паломников и гостей мероприятий в фольклорном центре д. Надкопанье, и то, что вокруг всегда видны юные и даже детские лица. В такие мгновения вспоминаются слова Патриарха Кирилла в недавнем Рождественском поздравлении, призывающие православные приходы к работе с молодежью и детьми. По мере сил и с Божьей помощью ведется этот труд и нашими прихожанами.

Приглашаем всех желающих разделить эту радость посетить и будущие мероприятия, приуроченные к православным праздникам и событиям, в Надкопанский фольклорный центр. Ждем в наш коллектив родителей вместе с детьми, любящих народную культуру и православные традиции.

Рождественская радость в НадкопаньеРождественская радость в НадкопаньеРождественская радость в НадкопаньеРождественская радость в НадкопаньеРождественская радость в НадкопаньеРождественская радость в НадкопаньеРождественская радость в НадкопаньеРождественская радость в Надкопанье
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt