ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Регистратура становится вежливой

04.02.2017 | 13:12

Если театр, как известно, начинается с вешалки, то больница — с регистратуры. Любое обращение к специалисту поликлиники предваряется записью на прием.

У каждого из нас есть свой опыт обращения в регистратуру, и не всегда мы получаем заветный талончик быстро и без проблем. Отвыкшие от советских очередей, возмущаемся минутными задержками и с удовольствием ругаем всю медицину от ФАПа до министерства. Всегда ли справедливы наши претензии и что делает администрация поликлиники для решения проблемы? С этим вопросом редакция обратилась к заведующей Волховской районной поликлиникой Анне Викторовне Катичевой.

- Сразу хочу подчеркнуть, что весь штат поликлиники работает для того, чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь всем жителям, помочь им в решении их проблем со здоровьем и по возможности эти проблемы предупредить. Хотелось бы, чтобы это знали все посетители поликлиники и с пониманием относились к тем, кто здесь работает.
Сегодня поликлиника переходит на новую медицинскую информационную систему.

Мы хотим сделать пребывание в поликлинике более удобным и комфортным, чтобы люди не тратили время на очереди в регистратуре и ожидание у кабинета специалиста. Сейчас мы как раз в том начальном периоде, когда требуется создание базы данных. Другими словами, на каждого посетителя поликлиники должна быть заведена электронная медицинская карта, а ее создание требует времени. Ситуация осложняется увеличением количества обращений, обусловленных сезонным подъемом заболеваемости.

- Вы имеете в виду рост заболеваемости гриппом и ОРВИ?

- Я имею ввиду характерный для этого времени года рост обращений в поликлинику. Кстати, о гриппе. В прошлом году у нас успешно прошла вакцинация, что безусловно должно повлиять на снижение заболеваемости гриппом. На сегодняшний день в районе не зарегистрировано ни одного случая гриппа, а эпидпорог по заболеваемости ОРВИ не превышен. Такая ситуация, безусловно, радует, это говорит о результатах успешной иммунизации против гриппа и санитарно-просветительной работы с населением.

- Анна Викторовна, хочу вернуться к вопросу о регистратуре. Сколько времени предполагается на перевод амбулаторно-поликлинической службы в электронный формат?

- Объемы работы очень большие, поэтому сотрудники работают в напряженном режиме. Рассчитываем, что к концу первого квартала мы сможем полностью создать электронную базу данных, и работа регистратуры будет заключаться лишь в нажатии кнопочки и распечатке направления к специалисту.

В этом процессе задействованы и врачи, которые всю информацию о пациентах заносят в электронные медицинские карты, что значительно облегчит и упростит работу в дальнейшем.

Во всех структурных подразделениях ГБУЗ ЛО "Волховская МБ" такая информационная система установлена и работает.

- Иногда человек теряется, не очень четко понимает, какая помощь ему нужна и куда брать направление.

- Тогда ему на помощь приходит работник регистратуры, который и выслушает, и посоветует. Например, людям, пришедшим на диспансеризацию, нет необходимости самостоятельно ходить по кабинетам — достаточно подняться на четвертый этаж, в кабинет 128, и он получит направления ко всем специалистам и пройдет диспансеризацию быстро и без очередей. Подход к каждому пациенту индивидуальный, и хочется, чтобы наши жители это понимали и знали, что помощь им окажут обязательно.

- Скажите, пожалуйста, я слышала, что ваша поликлиника участвует в "пилотных" проектах Комитета по здравоохранению Ленинградской области. Расскажите об этом подробнее.

- Действительно, амбулаторно-поликлиническое звено нашего учреждения в этом году принимает участие в нескольких проектах. Так, например, у нас действует программа по контролю артериального давления, когда прибор для измерения давления выдается пациенту на дом, а информация с этого прибора по системе ГЛОНАСС приходит к нам и в Москву, что позволяет лечащему врачу дистанционно наблюдать за показателями артериального давления пациента и своевременно проводить коррекцию назначенной терапии.

Еще один проект по выдаче льготных лекарственных препаратов пациентам с артериальной гипертензией, не имеющих каких-либо льгот, уже проводится в аптеках "Ленфарм" на базе Волховской поликлиники — для жителей Волховского и Пашского участков и на базе Новоладожской поликлиники — для жителей Новоладожского и Сясьстройского участков по отпускной цене в размере 10% от начальной стоимости препарата.

Медицина не стоит на месте, постоянно развивается и наша Волховская межрайонная больница, появляется новое оборудование, внедряются новые технологии лечения. Но самый действенный метод, как известно, профилактика. Именно профилактические осмотры, диспансеризация, флюорографическое обследование и прочие профилактические мероприятия позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, когда лечение проходит успешнее и результативнее. Пользуясь случаем, приглашаем жителей Волховского района пройти диспансеризацию.
Здоровье — это самое главное сокровище, каким нас может наградить природа. Беречь его — задача каждого из нас.

- Спасибо за подробный рассказ. Будем надеяться, что реализация намеченных планов повысит качество оказания медицинской помощи жителям Волховского района.


P.S. В вестибюле поликлиники встретилась с давней знакомой, поинтересовалась, какая проблема привела ее сюда. "Ходила к окулисту, стало зрение подводить", — охотно поделилась она. "Долго пришлось стоять в очереди у регистратуры?" — спрашиваю. "Совсем не стояла. Записалась дома по интернету, номерок на 14 часов. Подошла к этому времени и сразу зашла в кабинет. Очень удобно, спасибо больнице за электронную запись".

Добавить к этому нечего.

Записала О.Панова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt