ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ради спокойствия граждан

17.06.2017 | 12:50

О задачах и повседневной деятельности Волховского отдела вневедомственной охраны Росгвардии мы беседуем с его начальником, полковником полиции Виктором Владимировичем АБРАМОВЫМ.

Прошел год с момента создания в России нового правоохранительного ведомства — Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия). Однако для многих эта структура до сих пор остается загадкой и вызывает множество вопросов — что вообще такое Росгвардия? Каково ее назначение и из каких частей она состоит? Чем занимаются росгвардейцы, представляют немногие, и это порождает самые разные предположения, вплоть до того, что государством создан некий силовой "кулак", чтобы "тащить и не пущать".

О задачах и повседневной деятельности Волховского отдела вневедомственной охраны Росгвардии мы беседуем с его начальником, полковником полиции Виктором Владимировичем АБРАМОВЫМ.

- Зачем стране вдруг стала нужна Росгвардия?

- Одна из главных функций Росгвардии — это охрана жизни и спокойствия наших граждан, важных государственных и режимных объектов, специальных грузов. Росгвардия призвана участвовать и в территориальной обороне страны, содействовать органам ФСБ России.

Еще одна важная задача ведомства — охрана общественного порядка, в том числе в местах массового скопления людей. Это и футбольные матчи, где порой присутствуют агрессивные представители фан-клубов, это и новогодние гулянья, и другие масштабные праздники. Задача бойцов Росгвардии — не допустить инцидентов, в которых могут пострадать ни в чем не повинные люди.

Рост экстремистских и террористических угроз в мире не может не сопровождаться проблемами, связанными с оборотом оружия. Государство в такой ситуации обязано установить жесткий контроль за арсеналами, в том числе находящимися у охранных структур. Поэтому функция контроля за оборотом оружия также передана в ведение Росгвардии и в первую очередь направлена на обеспечение неприкосновенности объектов хранения боевого и служебного оружия.

Что касается организационной структуры в целом, то в Росгвардии закономерно объединены в единую структуру бывшие внутренние войска и подразделения полиции, которые выполняли схожие функции. Ни одна крупномасштабная операция, проводимая сегодня полицией — будь то задержание особо опасных преступников или пресечение деятельности организованной преступной группы — не обходится без силовой поддержки бойцов Росгвардии. Всего же в списке полномочий новой службы около сотни пунктов.

Закономерно включение в Росгвардию и подразделений вневедомственной охраны, в задачи которых входит обеспечение правопорядка и общественной безопасности путем осуществления превентивных мероприятий: повышения надёжности охраны объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, мест массового нахождения граждан, общеобразовательных учреждений, увеличения уровня антитеррористической защищённости объектов.

- Какая работа уже проделана сотрудниками вневедомственной охраны в составе Росгвардии?

- Задачи, определенные для вневедомственной охраны, которая вошла в структуру Нацгвардии России, остаются такими же: обеспечение правопорядка и общественной безопасности путем осуществления превентивных мероприятий: повышения надёжности охраны объектов, увеличения уровня антитеррористической защищённости охраняемых объектов. Наряду с выполнением основной задачи — надежным обеспечением охраны имущества собственников — вневедомственная охрана продолжает выполнять большой объем работы по борьбе с преступностью и правонарушениями. К примеру, в мае сотрудниками отдела вневедомственной охраны пресечены следующие преступления: 2 мая по полученной заявке от оперативного дежурного 92-го отделения полиции ОМВД России в г. Новая Ладога наряд группы задержания задержал и доставил в дежурную часть гражданку А., которая в состоянии алкогольного опьянения нанесла удар ножом в область груди гражданину П. В этот же день в Волхове задержали и доставили в дежурную часть гражданина Ч., который нанес телесные повреждения гражданину Н., а также разбил 2 оконных стекла в его квартире.

7 мая нарядом вневедомственной охраны Росгвардии при работе по маршруту патрулирования были задержаны и доставлены в дежурную часть троих граждан, которые в состоянии алкогольного опьянения нанесли телесные повреждения двум жителям Волхова. 8 мая — аналогичная ситуация, сюжет повторился в Новой Ладоге 14 мая и в Волхове — 21 и 29 мая.

Казалось бы, мелочи, обычная бытовуха. Но согласитесь, что именно такие досадные, а порой и опасные "мелочи" портят жизнь добропорядочным гражданам. Задача Росгвардии и ОВО как ее подразделения — оградить жителей от подобных проявлений.

- Спасибо за беседу. Отдел вневедомственной охраны уже давно пользуется заслуженным уважением жителей Волхова и района. Будем надеяться, что и в составе Росгвардии его авторитет будет только расти. Успехов Вам!

Записала О.Панова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt