ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Путешествуем в историю

24.06.2017 | 13:52

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области стартовал проект "От Матроны Босоножки к Мартирию Зеленецкому. Путешествие в историю". Он является победителем международного грантового конкурса "Православная инициатива- 2016" в номинации "Культура".

Разработчиком проекта и обладателем гранта выступает храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)", расположенный на проспекте Обуховской обороны и являющийся петербургским подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря. Здесь, на прихрамовой территории, покоится прах местночтимой святой, блаженной старицы Матроны Босоножки.

Недавно возрожденный Зеленецкий монастырь расположен на территории Тихвинской епархии, в Волховском районе.

Участниками проекта стали ученики общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Невского района Петербурга, студенты петербургских вузов. Проект направлен на создание детско-молодежного интерактивного экскурсионно-паломнического маршрута по православным святыням Санкт-Петербурга и востока Ленинградской области, храмы и монастыри которого входят в состав Тихвинской епархии. Школьники и студенты стали обладателями "Паспортов паломника" и в течение реализации проекта пройдут по маршруту, делая отметки о посещении храмов, монастырей, музеев, мест боевой славы. Каждый из участников проекта ведет путевой дневник, где фиксируются впечатления от поездок. В рамках проекта организованы краеведческие чтения, встречи с духовенством, историками, археологами. Пройдут пленэрные занятия юных художников, конкурсы детского рисунка, фотографий, концерты, завершающая презентация маршрута. В конечном счете, проект нацелен на осмысление детьми и молодежью исторических событий, на приобретение ими духовного, нравственного и интеллектуального опыта. Важной составляющей станет и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проект рассчитан на 2017 год.

В конце мая группа учащихся из детской школы искусств имени М.И. Глинки Невского района Санкт-Петербурга побывала в селе Кобона Кировского района Ленинградской области. Они приняли участие в Пасхальном крестном ходе, который проходил в местном храме Святителя Николая Чудотворца. Следует отметить, что эта церковь приписана к Свято-Троицкому Зеленецкому мужскому монастырю. Настоятель храма, протоиерей Георгий Тарасов провел с детьми пастырскую беседу, вручил им "Паспорта паломников".

Ребята приняли участие в воскреснике по уборке прихрамовой территории, приуроченном к престольному празднику храма — летнему Дню памяти Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. Затем педагоги школы провели с учащимися пленэрное занятие. Впоследствии рисунки ребятишек будут демонстрироваться на итоговой выставке детского рисунка в Старой Ладоге. Также дети вместе со своими педагогами и отцом Георгием побывали в частном музее "Порт Кобона" и музее Дороги жизни.
А в середине июня ребята из гимназии № 330 и детской школы искусств имени М.И. Глинки Невского района посетили памятные места и святыни первой столицы Северной Руси — Старой Ладоги.

По дороге им была проведена небольшая ознакомительная экскурсия, предваряющая их визит в Старую Ладогу. Из рассказа экскурсовода они узнали об административно-территориальном делении Ленинградской области, о епархиях Русской Православной церкви, входящих в состав Санкт-Петербургской митрополии, познакомились с историей Тихвинской епархии, ее главными святынями, историческим прошлым и сегодняшним днем Старой Ладоги. Сразу по приезде дети отправились на экскурсию в Староладожский историко-архитектурный и археологический музей -заповедник. Здесь они получили более подробную информацию об истории первой столицы Северной Руси, о династии Рюриков — основателей российской государственности, о подвигах русского воинства при сражении на волховских берегах, об археологических раскопках, проводящихся уже не первый год в Староладожской крепости.

Затем группа отправилась в одну из древнейших обителей Северо-Запада России - Никольский мужской монастырь, который, по преданию, был основан святым благоверным князем Александром Невским в далеком XIII веке и в 2010 году отмечал свое 770-летие. В 1974 году он получил статус памятника архитектуры федерального (ныне — российского значения), а в 2002 году по решению Священного Синода Русской Православной Церкви был возвращен в лоно церкви, и здесь начала возрождаться монашеская жизнь. В монастырском храме Святителя Иоанна Златоуста ребята пообщались с насельником обители, иеромонахом Павлом (Хомко). Отец Павел помолился у ковчега с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца, совершил помазание юных паломников освященным елеем, познакомил их с историей монастыря, преподнес им благословение. Здесь же, в храме, ребята смогли почтить икону Божией Матери Черниговской-Гефсиманской, о которой уже слышали в ходе трассовой автобусной экскурсии.

Завершилась поездка пленэром на территории Староладожской крепости. Как мы уже писали, работы юных художников будут демонстрироваться на выставке в местном Доме культуры в конце 2017 года. Пожалуй, отличительной особенностью и проекта в целом и данных конкретных паломническо-экскурсионных туров является то, что ребята познают светскую и церковную историю родного края в неразрывном единстве, в синтезе, и, открывая для себя далекое и недавнее прошлое своей земли, приходят и к ощущению причастности к ее многовековому историческому пути и к собственному воцерковлению. Сейчас проект уходит на летние каникулы, его реализация возобновится в начале нового учебного года.

О.Осипова, пресс-секретарь проекта

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt