ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Проект получил продолжение

18.12.2016 | 17:44

1 ноября в КИЦ им. А.С. Пушкина состоялся семинар-практикум по проекту «Кладовая творчества», целью которого являлось продвижение и развитие деятельности мастеров и ремесленников Ленинградской области.

Проект, имеющий социальную направленность, задействовал около 200 мастеров и ремесленников 47-го региона. Его финалом стала фотовыставка «Кладовая творчества» мастеров Ленинградской области», которая открылась 9 декабря в Петербурге, пожалуй, в самом посещаемом месте города - в световом зале Московского вокзала.

На ней представлены работы художников и ремесленников из отдаленных деревень и поселков. Роспись по дереву, вышивка, плетение, гончарное искусство и резьба все это отражает многообразие народного традиционного творчества. Экспозиция лишь часть большого проекта поддержки и продвижения ленинградских мастеров, созданного исполнительным директором ИКЦ Волосовского района Ольгой Грачевой. Проект получил губернаторский грант.

После открытия выставки в зале для делегаций Московского вокзала прошел семинар с районными кураторами проекта и мастерами. Он подвел итоги проделанной работы и наметил планы на будущее взаимодействие и продвижение самобытного творчества наших талантов. К слову сказать, Волховский район достойно представлен умельцами, и все желающие могут полюбоваться и порадоваться за них, посетив эту фотовыставку на вокзале.

В рамках проекта «Кладовая творчества» волонтеры вели поиски ремесленников во всех районах региона. Итогом стал каталог, куда вошли работы почти двухсот мастеров. Первая партия каталогов уже отпечатана, и один ее экземпляр находится в КИЦ им. А.С. Пушкина. Шесть мастеров из Волховского, Лужского и Кировского районов также заявили о себе на большой площадке на Всероссийской выставке народных промыслов «Ладья. Зимняя сказка», которая пройдет в Москве с 14 по 18 декабря.

Е. ТИТОВА, куратор проекта по Волховскому району

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt