ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Приоритетное направление: качество жизни населения

15.07.2017 | 14:03

В декабре минувшего года Совет депутатов Волховского муниципального района возглавил Владимир Джемович ИВАНОВ. Он же стал и главой муниципального района.

Он же стал и главой муниципального района. Конечно, полгода — срок небольшой, но и Иванов — не новичок в местном самоуправлении. С работой представительных органов МСУ он знаком с 2009-го — с того момента, как возглавил депутатский корпус Сясьстроя. О том, что уже реализовано и над чем работа продолжается, об успехах и перспективах — наша беседа.

- Владимир Джемович, что удалось сделать за время работы в должности главы ВМР и что из этого Вы считаете самым важным?

- В должность главы Волховского муниципального района вступил 7 декабря 2016 года. Практически сразу пришлось заняться утверждением бюджета на 2017 год. Как известно, бюджет — это главный финансовый закон, на котором строится и экономика, и социальная сфера муниципального образования. Несмотря на очень сжатые сроки, Совету депутатов удалось доработать и своевременно принять документ. Конечно, можно перечислить не один десяток важных и нужных решений, принятых представительным собранием, но самым главным результатом полугодия считаю стабилизацию обстановки в районе, устранение политических разногласий. Заседания Совета и постоянных комиссий проходят в соответствии с планом. На сегодняшний день у нас работает утвержденный глава администрации Волховского района А.М. Белицкий, человек с большим опытом управленческой и хозяйственной деятельности, он хорошо знает район и его проблемы, поэтому все вопросы решаются коллегиально, в рабочем порядке, как и должно быть.

Что изменилось лично для меня? Специфика района практически по всем направлениям мне известна. Изменилось восприятие. Теперь трудности и проблемы воспринимаются с точки зрения человека, несущего личную ответственность за всё, что происходит в районе. В том числе и за все данные обещания. Именно поэтому я расцениваю избрание на должность главы муниципального района как средство достижения определённых горизонтов развития, которые необходимы району, его жителям.

- Над чем сегодня работает депутатский корпус района? Какую работу проводят депутаты на местах? Как часто проходят встречи с избирателями?

- Сегодняшний районный Совет депутатов — это деловой орган, который решает вопросы быстро, продуктивно и качественно. Работа в такой команде почетна и интересна. В райсовет входят главы всех городских и сельских поселений, и это повышает уровень и качество работы в разы, потому что эти люди — опытные управленцы, они знают нужды жителей, проблемы своих поселений и эффективные пути их решения, они погружены в бюджетный кодекс, имеют опыт диалога с правительством Ленинградской области.

Взаимодействие Совета депутатов района с представительными органами поселений строится на основе взаимной ответственности за состояние дел в районе, поиска практических решений по всем возникающим вопросам в интересах населения района. Положено начало внедрению в практику работы проведение выездных заседаний Совета депутатов в муниципальных образованиях района. Это помогает депутатам более обстоятельно обсудить основной вопрос повестки дня заседания на конкретном примере работы по данному вопросу в отдельном муниципальном образовании, побывать на трудовых объектах, побеседовать с людьми. С другой стороны, и наши избиратели видят, что депутаты озабочены их проблемами, повышается уровень доверия к власти.

- Каковы, на Ваш взгляд, общие условия жизни населения в районе? Что необходимо сделать для их улучшения в первую очередь?

- Скажу коротко: нам есть куда расти. И в городских, и в сельских поселениях — масса проблем. Это и дороги, и ЖКХ, и медицинское обслуживание — даже при том, что Волховский район сегодня на хорошем счету в областном здравоохранении. Остро стоит в районе вопрос газификации. Надо развивать социальную сферу, отвлекать детей и молодежь от вредных привычек. Например, на днях был в Пашском поселении. Там ведется очень большая и результативная культурно-массовая и спортивная работа, нужен Дом культуры. Никак не получает продолжения идея со строительством плавательного бассейна в Сясьстрое, хотя жители давно просят об этом. Нужен физкультурно-оздоровительный комплекс в Новой Ладоге. Волховчане давно мечтают о Ледовом дворце в районном центре. Очень остро стоит проблема переселения людей из ветхого и аварийного жилого фонда, причем если в Сясьстрое дела с этим обстоят получше, то в Новой Ладоге и Волхове есть определенные сложности. В Сясьстрое практически завершен ремонт дорог, программа 2017 года выполнена, а в Волхове к этой работе, можно сказать, лишь приступают.

Вообще, если сравнить запросы людей лет 15-20 назад и сегодня, они просто несопоставимы: тогда люди просили самого необходимого, чтобы выжить. Сегодня мы говорим о повышении качества жизни населения. Качество жизни — довольно сложный, многогранный показатель, в структуру которого входят не только сами условия проживания человека, но и их отражение, оценка в сознании людей, которая позволяет оценить также качество и эффективность местного самоуправления в целом. Понятно, что главной задачей местной власти остается забота о человеке, повышение качества жизни населения. На этом принципе и выстраиваются приоритеты деятельности по всем направлениям: развивается социальная инфраструктура, укрепляется материальная база бюджетных учреждений. Растёт доля и объём социальных расходов в бюджете района и поселений, больше внимания стало уделяться модернизации системы образования, молодёжной политике, спорту и воспитанию подрастающего поколения. Многие муниципальные программы напрямую, может, не коснулись конкретного жителя, но косвенно — всех. И все они направлены на дальнейшее укрепление и развитие социально-экономического потенциала муниципального района, создание благоприятных условий для жизни земляков, обеспечение достойных условий их жизни, общественной безопасности, политической стабильности, укрепление здоровья, возможность получения образования и культурного развития.

- Владимир Джемович, хочу опять вернуться к работе депутатского корпуса. Сегодня роль и содержание деятельности народных избранников существенно изменились. Депутат не занимается выполнением конкретных наказов, не решает проблему только своего округа…

- Занимается. И этим тоже. Но вы правы в том, что основная задача Совета — выработка и принятие решений, а также контроль исполнения этих решений администрацией. В условиях кризиса экономики и возросших бюджетных ограничений работа в 2017 году направлена на обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджета района и выполнение социальных обязательств. Основная задача сейчас, полагаю, — это пополнение доходной части бюджета. Не будем работать в этом направлении — не будет и дотаций, не будет ничего. Поэтому в числе других мер считаю необходимым организовать сбор накопившихся задолженностей. Повысился уровень благоустройства в населённых пунктах. На цели благоустройства стали выделяться бюджетные средства в больших, чем ранее, объёмах. Большой объем работ выполняется по комплексному благоустройству городских и сельских территорий. Сегодня радует тот факт, что городские и сельские поселения совместно с населением включились в работу по наведению санитарного и экологического порядка на дворовых и прилегающих территориях, решаются вопросы по очистке территорий, по вывозу мусора, по организации сбора и вывоза ТКО. Но ещё очень много предстоит сделать.

Поддержать экологическое движение должны и трудовые коллективы, торговые и коммерческие организации, молодежь, школьники, пенсионеры и ветераны, которые могут привести в порядок свой двор и улицу.

- Понимаю, что вопрос не совсем по адресу, но не могу его не задать. Какова у нас ситуация в коммунальном секторе в свете весьма непростых нюансов в деятельности ООО "Жилищное хозяйство"?

- Если говорить о районе в целом, то в сфере ЖКХ заметны положительные сдвиги. В прошедшую зиму практически не было сбоев в теплоснабжении, проблем с обеспечением населения водой, с электроснабжением, канализацией и пр. Планово проводятся ремонтные и профилактические работы на объектах, в том числе по ремонту жилых домов. Действительно, есть проблемы в управлении многоквартирными домами Волхова, в настоящее время проводится работа по организации чёткой и прозрачной системы управления жилым фондом, это сложная работа, но и она будет выполнена. Уверен, что администрация района сделает все от нее зависящее по обеспечению комфортных условий для жителей всех населенных пунктов района, в том числе и города Волхова. Совет депутатов также держит этот вопрос на контроле.

- Любая власть, а местная особенно, не может быть успешной и результативной без поддержки населения. Как Совет депутатов выстраивает работу с жителями района, с общественными организациями? Какова активность населения и как ее можно повысить? Возможно ли дальнейшее развитие общественного самоуправления на части территории, скажем, города Волхов?

- Действительно, без поддержки населения местная власть не может эффективно работать и выполнять поставленные задачи. Советы депутатов первого и второго уровней активно и результативно сотрудничают с ветеранскими организациями, бизнес-сообществом. Успешно в нашем районе работает институт старост в сельских поселениях, решая вопросы местного значения, и я считаю, что в этом направлении надо подумать о развитии иных форм общественного самоуправления на части территорий городских поселений. Радует, что молодежь стала активнее интересоваться делами на малой родине, молодежные советы организуют и проводят много интересных и полезных дел, вместе с ветеранами и воинами-интернационалистами занимаются военно-патриотическим воспитанием, ведут спортивную работу, вовлекают молодых в здоровый образ жизни, занимаются экологией.

К сожалению, гражданская активность населения оставляет желать лучшего. Жители не спешат с инициативами, не приходят на публичные обсуждения каких-то проблем, не обращаются к депутатам с запросами, не ходят на приемы. Но ведь между властью и обществом не должно быть пропасти — взаимодействие с учетом мнений и предложений представителей населения оказывает положительное влияние на работу органов местного самоуправления района в решении самых разных вопросов. Мы все живем в одном селе или городе, это наш большой общий дом, и навести в нем порядок, сделать жизнь комфортной и удобной — в наших общих силах.

- Не последнее место в работе с населением занимает гласность, открытость Совета. Как информируете население муниципальных образований о своей работе и каким образом получает информацию о запросах и проблемах жителей?

- В целях предоставления населению района информации о деятельности представительного органа Совет депутатов тесно взаимодействует со средствами массовой информации района. Представители средств массовой информации присутствуют на сессиях, публичных слушаниях и других мероприятиях, проводимых Советом депутатов. По итогам проводимых мероприятий дается соответствующая информация в местных СМИ. В официальном публикаторе — газете "Волховские огни" и сетевом издании "Ленинградское областное информационное агентство" размещается официальная информация, интервью, отчеты, выступления депутатов. В видеосюжетах "Волховского телевидения" делаются тематические обзоры, транслируются фрагменты заседаний Совета депутатов и его постоянных комиссий, информация о решениях Совета.
Помимо СМИ население района может ознакомиться с деятельностью депутатского корпуса на сайте Совета депутатов. Там размещена информация по следующим вопросам: состав и структура Совета депутатов, Регламент Совета депутатов, план работы Совета, вопросы, рассмотренные на сессии, реестр нормативно-правовых актов, нормативно-правовые акты, график приема избирателей.

- И напоследок — вопрос провокационный. Как относитесь к критике?

- С пониманием, ведь к власти всегда есть вопросы. У нас накопилось немало проблем, поэтому и критики достаточно. Но не надо путать ее с критикантством. Любой человек, объективно оценивающий происходящие процессы, не может не видеть того, что район движется вперёд. В этой связи я хочу поблагодарить жителей района, глав поселений, руководителей предприятий и организаций, рядовых работников, всех, кто с душой, с добром в сердце, серьёзно и ответственно делает свою работу — каждый на своём рабочем месте. Они всегда были и будут опорой и основой власти. Именно на них — их мудрость, ум, трудолюбие и человечность — я рассчитываю в дальнейшей работе. Как председатель районного Совета депутатов постараюсь сделать всё возможное, чтобы наш представительный орган оправдал доверие жителей района.

- Спасибо за обстоятельный и откровенный разговор. Сегодня Совдеп шестого созыва перешагнул "экватор". Впереди чуть больше двух лет работы. Еще есть время наверстать упущенное и реализовать намеченное. Успехов Вам!

- Спасибо.

Беседовала О.Панова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt