ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Праздник творчества — «Планета детства»

12.04.2019 | 08:35

Большая делегация учащихся и педагогов Дворца детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района посетила город Лодейное Поле. Лодейнопольский «Детский центр эстетического развития» 3-7 апреля 2019 года собирал друзей на VII открытом конкурсе-фестивале детского творчества «Планета детства».

Это прекрасная возможность окунуться в мир творчества. Дети из Волховского, Кировского, Подпорожского и Бокситогорского районов, а также Республики Карелия объединились вместе, чтобы не только порадовать гостей фестиваля своим мастерством, а ещё и «на других посмотреть и себя показать». Номинации конкурса: пение, игра на музыкальных инструментах, театральное мастерство и декоративно-прикладное творчество — давали прекрасную возможность проявить себя, мы её не упустили.

6 апреля эстафету у музыкантов и театралов, среди которых были наши ребята из музыкального коллектива «Щелкунчик» (педагог Бочкарева Галина Алексеевна) и кукольно-театрального объединения (педагог Агапитова Екатерина Анатольевна), приняли юные мастера декоративно-прикладного творчества. На конкурсе можно было увидеть работы 67 учащихся из четырёх отделов ДДЮТ, расположенных в Волхове, Новой Ладоге, Паше.
Представлено большое разнообразие направлений — береста и вышивка, соломка и художественная обработка кожи, бумажная пластика и выжигание по ткани, тестопластика и резьба по дереву….

Как же «себя показали» наши дети? Кто-то из юных мастеров получил диплом участника — уж очень велика была конкуренция. Но большинство представителей ДДЮТ оказались среди победителей и призёров конкурса-фестиваля «Планета детства».

То, что традиционная вышивка может быть современной и эффектной, доказали Короткова Полина и Соловьева Анастасия из объединения «Вышивка» (педагог Пожнина Лариса Васильевна), став Лауреатами I степени. Среди нескольких участников из объединения «Резьба по дереву» (педагог Ефремцев Олег Александрович) удалось добиться успеха Доронину Денису – его работа «Самовар» была отмечена дипломом Лауреата II степени. Обе представительницы объединения «Художественная обработка кожи» (педагог Уткина Марина Васильевна) Тарабаренко Анастасия и Муравьёва Диана получили Дипломы Лауреата III степени.

Кроме традиционных русских ремёсел, на конкурс волховские умельцы представили работы в стиле «текстильной живописи» из объединения «Выжигание по ткани» (педагог Большакова Наталья Николаевна) и очень необычные изделия из бумаги. Степан Сачков, который обучается у педагога Ракитиной Ольги Петровны искусству оригами и бумажной пластики, завоевал сразу два диплома Лауреата I и Лауреата II степеней. Среди учащихся из Пашского отдела ДДЮТ есть Лауреат III степени – это Мошникова Арина из объединения «Мастерская талантов» (педагог Акимова Елена Геннадьевна), а ребята из объединений «Выжигание по дереву» (педагог Фишин Анатолий Владимирович) и «Светёлка» (педагог Астахина Татьяна Александровна) получили дипломы участников фестиваля.

Но больше всего юных мастериц и мастеров прибыло на конкурс из Новой Ладоги — 48 учащихся из 7 объединений!

Театр моды «Мирослава» продемонстрировал свои новые коллекции «О моде и дресс-коде» и «Морской круиз», которые были с восторгом приняты зрителями и отмечены жюри дипломами Лауреатов I и II степеней. Руководитель объединения – Дук Елена Александровна, хореограф – Осьмова Вера Михайловна.

Достойно показали себя учащиеся детских объединений «Берестиночка», «Золотая соломка» и «Чудеса из кожи». Жюри высоко оценили изделия из бересты — Иванов Даниил и Тиханова Александра стали Лауреатами I степени, а Шабанов Дмитрий и Суханова Доминика — Лауреатами II степени. Педагог Суханова Ольга Валентиновна может ими гордиться!

Не менее хороший результат у учащихся объединения «Золотая соломка». Смирнова Светлана Евгеньевна прекрасно подготовила ребят. Сразу два диплома Лауреата I степени завоевали скульптуры из соломки Назаровой Александры, а Найденова Полина и её работа «Навстречу мечте» отмечены дипломом Лауреата III степени. Диплом Лауреата III степени получила и Фогилева Валерия из детского объединения «Чудеса из кожи» (педагог Балуева Олеся Сергеевна).

Работы учащихся объединения «Конструирование» (педагог Денисов Иван Сергеевич) Владимирова Глеба, Кудреватых Глеба, Денисова Михаила, Павлечко Дамира, Петрова Кирилла, Гурьянова Глеба, Плаксия Ивана и Фроловой Арины тоже были отмечены жюри. «Шахматная доска» и «Коллекция военной техники времён Великой Отечественной войны» — Дипломом Лауреата I степени, а макет «Штурм острова Корфу» — Дипломом Лауреата II степени.

Участие в подобном фестивале — возможность проявить себя не только детям, но и педагогам. Мастер-класс по изготовлению оберега из соломки, который проводила Смирнова Светлана Евгеньевна, вызывал живой интерес у детей и взрослых. Ольга Валентиновна Суханова поделилась своим опытом на мастер-классе «Сувенир из бересты «Ладожский рожок». Абраменкова Ирина Владимировна с Дарьей и Юрием Абраменковыми научили всех желающих делать оригинальные кухонные аксессуары из подручных материалов. Денисов Иван Сергеевич изготавливал с детьми действующие модели планеров.

Праздник творчества удался. «Планета детства» — мы приедем следующей весной снова! Волхов – вперёд! Удачи тебе, Паша! Новая Ладога, так держать!

Денисов Иван Сергеевич, педагог дополнительного образования МБУДО ДДЮТ, Новоладожский отдел детского творчества

Панченкова Марина Владимировна, зам. директора по УВР МБУДО ДДЮТ

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt