ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Праздник Коляды в Паше

15.01.2019 | 21:41

7 января на улицах Паши появились нарядные и весёлые парни и девчата, - это фольклорный коллектив "Веретенце" Пашской детской школы искусств вышел колядовать.

Праздник Коляды считался главным событием в зимнее время у деревенских людей. Проводили его с декабря по январь, начиная с 22 числа и до 7, до дня Рождества Христова. Все жители начинали подготовку намного раньше грандиозного события. Хозяйки приводили дом в порядок, убирали и выносили весь мусор, отмывали все предметы, старались поставить все красивое и нарядное на вид. Молодые парни и девицы шили интересные и загадочные наряды, делали маски. За день до начала необходимо было идти в баню и смывать всю грязь, чтобы в святой праздник быть светлым и чистым.

В современном мире празднование Коляды проходит за одни сутки. Начинается веселье днем, все поют и танцуют, рассказывают стихи, проводят застолья, накрывая щедрый и богатый стол, угощают соседей. Молодежь ходит по домам и колядует. В свою очередь хозяин дома, должен угостить чем-нибудь гостей.

Праздник Коляды в ПашеПраздник Коляды в ПашеПраздник Коляды в ПашеПраздник Коляды в Паше
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt