ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Повести за собой...в бизнес

30.04.2017 | 12:58

В самом конце прошлого года стартовал общероссийский профориентационный проект «Zасобой в профессию». Наверно, излишне объяснять, в чем главная цель этого проекта - она четко сформулирована в названии. Помочь каждому старшекласснику и выпускнику школы определить свою будущую сферу деятельности - задача непростая, но решать ее нужно.

Сегодня уже ясно, что в последние десятилетия на рынке труда наблюдается некий перекос в сторону специалистов с высшим образованием и острая нехватка рабочих высокой квалификации. Сказывается развал системы профессионального образования, падение престижа рабочих профессий. Также становится понятно, что далеко не каждый обладатель институтского диплома соответствует прописанной в нем квалификации.

Вот и получается, что юристов или менеджеров у нас переизбыток, а работать некому. Проект «Zасобой» как раз и призван эту непростую ситуацию исправить. Например, в апреле в Волховском районе прошла "Неделя без турникетов", и школьники смогли побывать на многих предприятиях города и района, увидеть настоящее производство и представить себя в нем.

Этой же цели была посвящена встреча, которая прошла в Волховском бизнес-инкубаторе. Группа учащихся Алексинской средней школы приехала для знакомства с предпринимательской деятельностью. Педагог-психолог школы, отвечающая за профориентационную работу, Е.В. Козлова рассказала, что многие ребята уже в старших классах задумываются о том, чтобы, получив образование, вернуться на свою малую родину. И не просто жить, а приносить максимум пользы. Известно, что рынок труда в сельских поселениях весьма скромен, поэтому выход видится в развитии предпринимательства. Узнать, какие направления развития малого бизнеса востребованы сегодня и будут пользоваться спросом в ближайшем будущем, как получить необходимые знания и поддержку для открытия собственного дела, как составить бизнес-план - все эти и другие вопросы они смогли задать директору бизнес-инкубатора О.И. Мориной и бизнес-консультанту Е.Ю. Медведева.

Интересная беседа с демонстрацией слайдов и роликов, доступный язык, доброжелательность и компетентность - все это помогло ребятам настроиться на деловой лад и серьезно воспринять полученную информацию. А благодаря скринингу, который провела известная в Волхове бизнес-леди и бизнес-консультант Наталья Иванова, ребята смогли увидеть, насколько их желание совпадает с личностными возможностями, ведь в предпринимательстве, как и в любой другой сфере, склонности и таланты - не на последнем месте.

Конечно, было бы наивно полагать, что одной поездки достаточно для профессионального самоопределения. Но пища для размышления дана, выбор - за каждым из участников встречи.

Как рассказала О.И. Морина, эта встреча со школьниками для них не первая. В прошлом году был хороший опыт общения с учащимися волховской школы №1. У бизнес-инкубатора есть учебные планы по курсам "Азбука предпринимательства" и "Введение в предпринимательство", есть желание создать площадку по профориентационной работе - хоть в бизнес-инкубаторе, хоть на базе любой из городских школ. Для этого готовы даже отправить в Москву на учебу своего специалиста. А пока рады предложить услуги всем, кто помогает школьникам определить свою будущую профессию.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt