ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Портрет волховской семьи в интерьере времени

22.07.2017 | 16:29

Наша жизнь многогранна, и время от времени у каждого случаются события, которые приводят к ЗАГСу: создать семью, зарегистрировать рождение малыша, удостоверить уход близкого человека...

Каково на сегодня гражданское состояние населения Волховского района? Чем занимаются сотрудники отдела? С этих вопросов начался разговор с начальником отдела ЗАГС Натальей Вадимовной САЙЧЕНКО.

- Основные задачи, которые были поставлены на 2017 год, постепенно решаются. Прежде всего это реализация государственной политики в сфере регистрации актов гражданского состояния, ориентированной на своевременное и квалифицированное оказание государственных услуг населению; правовое просвещение населения по вопросам законодательства о браке, семье и о порядке регистрации актов гражданского состояния; организация и проведение мероприятий, способствующих укреплению семьи и брака; формирование архивного фонда записей актов гражданского состояния Волховского района и создание условий для его хранения.

По результатам анализа деятельности отдела ЗАГС Волховского района за 1 полугодие 2017 года следует отметить, что количество актов, составленных по заявлениям граждан, по сравнению с 1 полугодием 2016 года уменьшилось на 3,1 % и составило 1569. В первую очередь это связано с уменьшением количества регистраций смерти (2,7%), установления отцовства (9%), рождения ребенка (10%).

- Расскажите о статистике самых важных демографических данных: рождаемости и смертности.

- Рождение ребёнка - это великая радость, счастье и большая ответственность родителей за воспитание маленького человечка. В течение 1 полугодия в районе родилось 364 малыша, в том числе в Волхове-166, в Сясьстрое - 46, в Новой Ладоге - 28. Это на 10,8% меньше по сравнению с 1 полугодием 2016 года. Среди новорождённых преобладают представители прекрасного пола: девочек -194, мальчиков -170. Девочек больше на 12,4% (в 1 полугодии 2016г - на 5,8%).

- Среди имен новорожденных встречаются экзотические?

- К счастью, почти нет. Родители называют своих детей достойными и прекрасными именами. Среди девочек в этом полугодии лидируют Мария, Василиса, Валерия, София, а среди мальчиков — Даниил, Иван, Егор.

В зарегистрированном браке родился 321 малыш, что составляет 88,1%. По совместному заявлению обоих родителей, не состоящих в браке, производится одновременная регистрация рождения и установления отцовства. С января по июнь был зарегистрирован 81 акт по установлению отцовства. Количество женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка, составляет 160 человек (-13,6% к аналогичному периоду), третьего - 52; в 21 семье родился четвертый и более ребенок (+47,7%). У 9 пар зарегистрирована двойня (в 1 полугодии 2016г. было 6 пар). Первая двойня родилась 28 апреля 2017г. На протяжении трёх последних лет средний возраст материнства на территории Волховского района составил 25-27 лет.

- Зарегистрированы ли на территории района новорождённые, появившиеся на свет в международные или всероссийские праздничные дни (знаменательные даты)?

- Конечно. Практически ежегодно первенец года рождается 1 января. В этом году таких детишек было даже двое - девочка из Сясьстроя и мальчик из Старой Ладоги. Зарегистрированы в Волховском районе и другие «праздничные» дети. Например, 23 февраля родилось двое детей (1 мальчик и 1 девочка); 14 февраля, в День всех влюблённых, родилось 5 малышей (2 мальчика и 3 девочки); 8 Марта и 1 Мая на свет появились 2 девочки, 9 мая, в День Великой Победы, родилось 4 малыша (2 мальчика и 2 девочки), 15 мая, в Международный день семьи, родился 1 мальчик; 1 июня, в День защиты детей - 3 мальчика, 12 июня, в День России - 1 мальчик. Как видите, у нас немало семей, где есть повод отмечать одновременно два праздника!

К сожалению, приходится нам регистрировать и печальные события. На территории района в 1 полугодии было зарегистрировано 726 смертей - это на 2,7% меньше по отношению к 1 полугодию 2016года. Количество мужчин составило 363 (- 8,9% к аналогичному периоду), количество женщин - 383 (- 3%). Количество умерших женщин выше на 16,3% по отношению к мужчинам. Средний возраст умерших среди мужчин составил 62 года, среди женщин - 75 лет.

В 1 полугодии текущего года зарегистрировано 5 смертей в возрасте от 0 до 18 лет. Смертность среди несовершеннолетних сократилась на 58,4%.

Динамика демографической ситуации на территории Волховского района за 2 последних года нестабильна. В г.Волхов рождаемость уменьшилась на 20,9%, смертность на 2,2%. В Сясьстройском городском поселении отмечено снижение рождаемости на 9,9% и рост смертности на 7,9%. В Новоладожком городском поселении уменьшилась рождаемость на 28,3%, смертность на 3,2%. В Пашском сельском поселении рождаемость увеличилась на 41,7%, а смертность уменьшилась на 9,8%.

- Сегодня много говорят о кризисе института семьи, нежелании молодежи регистрировать свои отношения официально. Или - что уже другая крайность - выдумывают экзотические формы бракосочетания. Это действительно так?

- Действительно, очень часто в современных молодежных журналах и на интернет-сайтах мы читаем о том, что бракосочетания происходят на берегу реки, озера в красивом живописном месте, а также в музеях и даже самолетах, в каких-то шатрах... Сразу хочу откровенно сказать, что эти действия к работе органов ЗАГС не имеют никакого отношения. Конечно, сыграть свадьбу можно где и как угодно, но все акты регистрации брака осуществляются только в государственных органах ЗАГС и Дворцах бракосочетаний. Данный порядок регламентирован Федеральным законом от 15.11. 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Что касается кризиса института семьи, то здесь не так все плохо. На территории Волховского района в первом полугодии этого года было создано 189 семей, что на 9% больше по отношению к первому полугодию 2016 года. Хочу отметить, что в г. Сясьстрой было зарегистрировано на 29,5% больше браков, чем в 1 полугодии 2016г. Возрастной ценз, в котором заключались браки, составляет в большинстве регистраций от 25 до 34 лет.

Летний период для работников ЗАГСа - это не долгожданная пора отпусков и фруктово-витаминного изобилия, это жаркая пора свадеб! По статистике, именно летом проходит половина от общего количества регистраций браков за год, причем 40% из них - это торжественные церемонии. Только 7 и 8 июля, когда в стране отмечали День семьи, любви и верности, в торжественной обстановке были зарегистрированы 15 пар - практически вдвое больше, чем в прошлом году!

- В эти же дни в ЗАГСе по традиции чествуются золотые и бриллиантовые юбиляры.

- Да, очень трогательно поздравлять людей, проживших вместе 50 и 60 лет, и видеть, что их любовь преодолела все испытания. В канун Дня семьи, любви и верности, 7 июля, в торжественном зале бракосочетаний отдела ЗАГС мы совместно с комитетом социальной защиты населения в торжественной обстановке чествовали 7 пар «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров супружеской жизни. Это просто замечательно, что в нашем городе и районе живут такие удивительные люди, для которых семья и верность - очень важные понятия. Пусть они уже немолоды, но они по-прежнему дорожат друг другом, а нити, связывающие их, становятся еще крепче, потому что семьи связывают уже дети, внуки, правнуки.

- Наталья Вадимовна, сокращается ли количество разводов, и каковы, на Ваш взгляд, основные причины расторжения брака?

- В первом полугодии этого года было составлено 186 актовых записей по расторжению браков, что на 7% выше по отношению к первому полугодию 2016 года, из них 145 пар расстались по решению суда.

Основными причинами разводов, как и везде, остаются пристрастие одного из супругов к алкогольным напиткам, причем далеко не всегда этим страдает сильный пол. Безусловно, больно терять любимого человека, но и мириться с алкоголизмом никто не хочет. Распространенная проблема - неверность мужа или жены. Измена приводит супругов в психологический тупик, из которого они находят один выход - расставание. Пагубны для семейного союза отсутствие собственного жилья и вмешательство родственников, их различные советы по поводу одного и того же вопроса, частое соприкосновение на общей жилой территории нескольких родственников. Все это медленно, но целенаправленно приводит к ссорам, разладу, а там и до развода недалеко. Не на последнем месте несовместимость характеров и взглядов супругов. При разных темпераментах и характерах очень важно уметь уступать, поддерживать и понимать друг друга, быть терпимее и терпеливее. Наконец, надо сказать о психологической неподготовленности и недостаточной опытности в бытовом плане. Молодым кажется, что вдвоем они все смогут, а семейная жизнь станет сказкой. Но у каждого в семье есть свои обязанности. Помните, как у поэта: «Любовь - не вздохи на скамейке и не прогулки при луне». Продолжу прозой: «Любовь - это тяжелый каждодневный труд». К сожалению, родители не всегда говорят об этом своим детям, не готовят из них будущих жен и мужей, отцов и матерей. А ведь человек должен в этой жизни состояться не только в профессиональном и личностном плане, он обязан продолжить свой род и воспитать достойную смену.

- А возраст супругов как-то влияет на семейную статистику?

- Хороший вопрос! По результатам анализа возрастного ценза, в котором расторгаются браки, были выявлены следующие показатели: в возрасте от 18 до 24 лет среди мужчин - 5, среди женщин - 14 инициаторов развода; от 40 до 49 лет среди мужчин - 110, среди женщин - 39; в возрасте старше 50 лет среди мужчин - 29 желающих «обрести свободу», среди женщин - 23. Вывод: чем старше мужчины, тем они активнее разводятся. А вот женщины предпочитают разводиться в возрасте от 25 до 39, здесь мужчин - 42, женщин - 110.

На мой взгляд, зарегистрировать брак - это, конечно, важное событие в жизни человека. А сохранить его - это искусство любви, доброжелательности, терпения, уважения и т.д. Мы проанализировали продолжительность браков. Самая большая вероятность развода случается между 1 и 5 годами брака - распадается практически каждый третий. На 2 месте семьи со стажем от 6 до 10 лет (22,4%) и на 3 месте - от 20 до 30 лет (16%).

- Давайте поговорим об установлении отцовства - сегодня это довольно привычная процедура.

- В жизни случаются различные ситуации и обстоятельства. Не всегда дети рождаются в зарегистрированном браке. Однако многие отцы, несмотря на то, что в браке с матерью малыша не состоят, все же признают свое отцовство и готовы оформить его официально. Отделом ЗАГС в отчётном периоде была проведена 81 регистрация по установлению отцовства, что на 9% ниже по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Семейный кодекс предусматривает 2 способа установления отцовства: добровольно и в судебном порядке. Стоит отметить, что признание отцовства родитель может осуществить не только при рождении ребенка, но и в период беременности женщины и взрослого ребенка.

Фамилия ребёнку (при разных фамилиях родителей) определяется соглашением сторон. Более подробную информацию об установлении отцовства можно получить в отделе ЗАГС или на сайте администрации Волховского района.

- В последние годы появилась какая- то мода на перемену имени. Насколько она бывает обоснована и какие влечет последствия?

- Каждый гражданин при рождении получает имя, которое является личным неимущественным правом человека. Имя человека включает в себя индивидуальное имя, данное ему при рождении, отчество (родовое имя) и фамилию, переходящую к потомкам.

Бывают случаи, когда гражданин по определенным причинам хочет изменить фамилию, имя или отчество. Это возможно по закону. Перемена имени подлежит обязательной государственной регистрации в органах ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения этого лица. Имя можно менять уже с 14 лет. Но с 14 до 18 лет для перемены имени необходимо письменное согласие обоих родителей, попечителя или усыновителей. Изменение имени возможно на основании решения суда.

С января по июнь 19 жителей Волховского района переменили имя (фамилию, отчество), в том числе только фамилию - 16 граждан.

- Наталья Вадимовна, помимо регистрации актов гражданского состояния ЗАГС выполняет и другую работу: оформляет справки, выдаёт повторные свидетельства, ведёт статистику. А ещё у вас имеется бесценный архив...

- Да, это все входит в круг наших обязанностей. Отделом ЗАГС в 1 полугодии 2017 года было совершено 2292 юридически значимых действия, в том числе: рассмотрено 74 заявления о внесении изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния; выдано 499 повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния; выдано 1719 справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния.

В обязанности отдела входит и оказание международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств. За первое полугодие истребовано с территории Украины, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана, Латвии и выслано с территории РФ 14 документов.

В архиве отдела ЗАГС хранится 1777 книг всех видов актовых записей гражданского состояния, составленных из первых экземпляров, начиная с 1925 года и по настоящее время. Ежегодно фонд пополняется на 10-15 книг. Наша задача - сохранять и пополнять архивный фонд, который является бесценным достоянием. Работа по систематизации архива, поиску актовых записей очень кропотливая, требует от специалистов внимания и ответственности, глубокого знания законодательства, административно-территориального деления района в разные годы. С архивом актовых записей ведется постоянная работа. Многим гражданам оказана помощь в поиске необходимых сведений. Иногда приходится подробно изучать актовые книги и алфавитные журналы, чтобы найти нужную запись.

- Сегодня отдел ЗАГС, если можно так сказать, занимает активную гражданскую позицию. Какие мероприятия вы проводите для укрепления института семьи и брака?

- В первом полугодии мы провели большую работу по подготовке к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Был проведён анализ архивного фонда военных лет.

С 1941 г. по 1945 г. произошла ломка традиционных устоев семьи, её адаптация к условиям войны. Она отразилась на всех демографических показателях того времени, и мы обобщили этот материал, написали большую историко-аналитическую статью. Нами были проведены беседы со студентами образовательных учреждений о демографической ситуации на территории Волховского района в военный период, организована выставка детских рисунков «Победа глазами детей».

В феврале совместно с комитетом социальной защиты населения мы провели торжественное чествование первенца 2017 года, родившегося на волховской земле, побывали в Сясьстрое, где родителям первенца были вручены цветы и памятные подарки.

В марте состоялось очередное заседание Школы будущих мам «Наследники», которая была организована совместно с ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница». Важно помочь будущим родителям найти ответы на многочисленные вопросы, возникающие в период ожидания ребенка, сформировать ощущение уверенности в себе, поддержать комфортное психологическое состояние, а также научить всему, что должны знать родители.

В рамках празднования Международного дня защиты детей с целью повышения правовой грамотности студентов города Волхова 1 июня в отделе ЗАГС был проведён День открытых дверей. Ребята узнали об истории создания органов ЗАГС, познакомились с нормами действующего семейного законодательства, с основными направлениями работы отдела ЗАГС, его задачами и функциями, с размерами государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и юридически значимых действий, демографической ситуации в Волховском районе.

15 мая, в Международный день семьи, в торжественном зале бракосочетаний отдела ЗАГС было организовано торжественное вручение родителям новорождённых первого официального документа - свидетельства о рождении, памятной медали «Родившемуся на земле Ленинградской» и поздравительного письма от администрации и депутатского корпуса Волховского района.

Все мероприятия, которые проводятся отделом ЗАГС, стали хорошей и доброй традицией, а основная их цель - это сохранение института семьи и брака.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt