ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пользование пиротехническими изделиями в Волховском районе

15.12.2017 | 14:19

Одна из новогодних традиций - запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники. Кроме положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей.

Большинство населения нашей страны, в сочетании с отличным настроением и под влиянием алкоголя, забывает о технике безопасности, что приводит к печальным последствиям. Именно о том, чем опасна пиротехника и о том, что приводит к несчастным случаям, особенно детей.

Немного истории. Устоявшееся мнение - китайские петарды - всегда опасны. Однако мало кто знает, что Китай - родина пиротехники, и это факт! Мудрые жители этой страны изобрели в свое время порох вовсе не для военных целей. Они изобрели его для фейерверков и добились несомненного лидерства в этой области. Обратная сторона медали - масса полулегальных производителей пиротехники. Они поставляют товар низкого качества, не гарантирующий безопасность, но зато очень дешевый.

Итак, вот основные причины того, что при использовании пиротехники могут случиться несчастные случаи: Огромное количество некачественной продукции на торговых площадках городов нашей страны. Чтобы избежать покупки бракованной и некачественной продукции, стоит приобретать фейерверки только в сертифицированных и проверенных магазинах - пиротехника должна быть качественной и иметь необходимые сертификаты соответствия. Несоблюдение элементарных правил техники безопасности при запуске салютов. Пиротехника используется детьми без присмотра взрослых. Часто люди пускают салюты в состоянии алкогольного опьянения.

Вот лишь малая часть последствий, к которым может привести несоблюдение техники безопасности при использовании пиротехники: Серьёзные травмы зрения. В больницу обращаются люди с действительно страшными повреждениями глаз, некоторые из которых неизлечимы. Ожоги рук: особенно страдают пальцы, люди теряли пальцы из-за своей невнимательности и несоблюдения самых простейших правил безопасности. Большинство пострадавших от пиротехники - дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Также у детей фиксируют самые тяжёлые травмы из всех пострадавших, именно дети - самые легкомысленные пользователи пиротехники. Ожоги лица и шрамы от них остаются на всю жизнь.

Несколько советов, которые помогут не испортить праздник и не получить никаких травм, ожогов и прочих неприятных ситуаций:

Не использовать стреляющую вверх пиротехнику в тесных дворах и рядом с жилыми домами. Площадка для запуска пиротехники (если это действительно масштабный салют) должна быть площадкой со свободным местом радиусом сто метров. Обеспечить всем зрителям надлежащую безопасность, попросив отойти на 35-50 метров от запуска. Нужно обязательно отказаться от запуска салютов, даже несмотря на праздничную дату, если на улице сильный ветер, пиротехника (фейерверки) могут подождать и более благоприятной погоды. Не стоит создавать и самодельные салюты, петарды и тому подобную пиротехнику и пользоваться ей.

Ситуации, которые при определённом стечении обстоятельств могут привести к чрезвычайным последствиям:

Бывает, что фитиль либо разгорается не сразу, либо просто тухнет и только потом взрывается. За это время некоторые люди подходят к пиротехническому изделию посмотреть в чём дело и почему он не стреляет и именно в этот момент салют взрывается и заряд попадает в лицо человека. Когда люди передерживают фейерверк, он взрывается прямо в руках. Следует обязательно прочитать в инструкции время перед взрывом. Стоит также отметить, что пиротехника, которая продаётся на рынках, может взорваться раньше обозначенного в инструкции срока. Некоторые люди сушат промокшие фейерверки на батареях - это полный абсурд, думается, не стоит объяснять почему этого делать нельзя.

Правила пользования пиротехникой:

Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
Нельзя сжигать пиротехнику в костре.
Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям.
Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов.
Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.
Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки

Осторожно: пиротехника!

Какие правила безопасности должен знать ребенок? Сложно представить себе Новый год без фейерверка – однако это источник большинства новогодних травм, особенно для детей, которые так и наровят встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия. Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – пиротехника детям не игрушка. Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена, и если вы имеете возможность убедить своего ребенка воздержаться от опасной забавы – лучше это сделать. -

Покупать можно только качественную пиротехнику в сертифицированных магазинах. Вероятность того, что приобретенная за копейки пиротехника, у сомнительного торговца с лотка взорвется или не сработает – куда выше.

Использовать можно только пиротехнику с «рабочим» сроком годности. Все просроченное выкидываем без жалости.

При запусках в точности соблюдать инструкцию – ее составляли люди, куда лучше нас с вами разбирающиеся в пиротехнике.

Использовать пиротехнику можно только на открытом воздухе, идеальный вариант – пустырь, спортплощадка. Захламленный балкон, густой лес, беседка или чердак не лучшие места для запуска новогодних ракет и фейерверков.

Ни в коем случае нельзя поддаваться на подначки и «слабо» сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д. Настоящие друзья на такие опасные вещи друзей не подбивают. Дети учатся на примере родителей. Ознакомьте их с техникой безопасности, позвольте поучаствовать в подготовке запуска «батареи салютов», расскажите, что, как и для чего делается – и можете быть уверены, что ваши дети никогда не попадут в статистику по новогодним пиротехническим травмам. При ожогах нельзя - смазывать обожженную поверхность маслами и жирами; - сдирать с обожженной поверхности остатки одежды; - вскрывать ожоговые пузыри; - туго бинтовать обожженную поверхность; - накладывать пластырь; - присыпать порошками и крахмалом; - смазывать йодом, зелёнкой, лосьонами, мазями; - предлагать пострадавшему газированную воду.

Если ЧП уже произошло – ни в коем случае не паниковать, а экстренно начинать ликвидировать последствия, тушить и сбивать пламя. Если возможности справиться самостоятельно нет, как можно быстрее вызывайте специалистов – пожарных и скорую помощь.

Все ожоги от пиротехники обязательно промываются водой, чтобы смыть возможные остатки едкой химии. Тщательно промывайте глаза, если в них попала пыль с ракетницы или искорка от бенгальского огня. Если не получается остановить кровотечение, поврежденное место распухает, сильно жжет и болит, глаз не видит – нужно как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.

Администрация Волховского муниципального района напоминает, в соответствии с постановлением № 2817 от 16 декабря 2015 года, пункт 1: определены места для применения пиротехнической продукции при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей на территории МО город Волхов
левобережная часть МО город Волхов – парк «Ильинка»;
правобережная часть МО город Волхов – микрорайон Дубовики, набережная реки Волхов ( в районе старого автодорожного моста ).

Телефоны:
- единой дежурно-диспетчерской Волховского муниципального района:
79353, 79743.
- ОНД и ПР Волховского района ГУ МЧС Ленинградской области:
70417,70416.
- 60 ПСЧ 28 ОФПС ЛО:
72122, 72348.

Отдел по делам ГО и ЧС Волховского муниципального района

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt