ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Поезд приспособили под катафалк

23.07.2018 | 13:34

Жители деревни Козарево, возникшей за 30 лет до рождения Ивана Грозного, возят покойников в морг Волхова на электричке и таким же способом доставляют обратно хоронить.

Туда не добраться пожарным, а полиция едет на поезде по расписанию. Всё дело в отсутствии автодороги. Её начали строить, но 200 млн денег из федерального и областного бюджетов застряли в дорожном фонде.

Как стало известно 47news, в деревне Козарево Волховского района Ленинградской области жители вынужденно приспособились к отсутствию дороги в цивилизацию. Усопших они уже традиционно возят в первом вагоне электрички - сначала в морг, а потом с гробом - обратно, на деревенское кладбище. Из-за изоляции от мира в населённом пункте сгорело немало домов - пожарным сюда не добраться. Полицейские на вызов едут тоже на электричке.

Конкурс на постройку пути в деревню прошёл в начале года. Дорога протяжённостью 5,6 километров должна пройти от деревни Вольково до самого Козарево. Контракт на строительство подписан 6 февраля между муниципалами и строительной компанией "СЗИ-Комплекс". На торгах фирма снизила стоимость работ с 212,5 млн до 199,8 млн. За бортом остался другой претендент - крупная дорожно-строительная компания "Дортекс", исторически близкая дорожному блоку правительства Ленобласти.

Путь в Козарево должен быть построен до 1 ноября 2019 года. Третьего апреля подрядчик получил разрешение на строительство и приступил к работе. Лимит финансирования в нынешнем году составляет 96 млн 748 тысяч рублей. Из них 93 млн 871 тысяча должны поступить из дорожного фонда Ленобласти, остальное (2,87 млн) - из бюджета Волховского района. На следующий год пропорция 100 на 3 миллиона.

На 2018 год в бюджете Ленобласти на софинансирование дороги в Козарево заложено 62 млн 884 тысячи рублей. Соответственно, 136 млн 900 тысяч должна перечислить федеральная казна (с учётом разбивки на два года). Но для того, чтобы начался процесс движения денег, необходимо подписание соглашения о предоставлении субсидий между районом и комитетом по дорожному хозяйству и получение уведомления на финансирование. Этого по каким-то причинам до сих пор не произошло.

В администрации Волховского района сообщили, что подписанное соглашение было отправлено в КДХ ещё 20 июня. Председатель этого комитета Юрий Запалатский не смог ответить на вопрос - подписано соглашение или нет, но пообещал разобраться с этим вопросом в понедельник.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt