ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Под стенами Староладожской крепости откопали пристройку

07.11.2017 | 14:20

У крепостных стен XII века археологами староладожской экспедици была откопана жилая пристройка.

Неожиданные находки не позволяют археологам староладожской экспедиции окончить запланированные работы. На территории крепости у исследователей старины сейчас два раскопа. В одном они обнаружили фрагменты стены IX-X веков. Возраст определили по безрастворному принципу кладки камней. Удивила другая археологическая площадка. У крепостных стен со стороны реки Волхов ученые наткнулись на жилую пристройку, рассказать о которой пока можно совсем не много.

Людмила Соколова, заместитель начальника староладожской экспедиции
Мы еще пока не дошли до нужных нам уровней. Тем более каждый день – это новое открытие. Вот сейчас у нас появилась печная какая-то конструкция, по всей видимости. Тоже еще вопрос, что это такое. Поэтому, как мы всегда говорим – вопросов больше, чем ответов.

На территории староладожской крепости археологи работают в связке с реставраторами. Как только ученые обнаруживают фрагменты сохранившихся стен и древних каменных конструкций – строители придают им исторический вид. Конечная цель и задача археологов, добраться до самого главного экспоната Старой Ладоги - башни постройки времен князей Олега и Рюрика.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt