ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Первые шаги в науку»

03.01.2017 | 11:32

Так называлась ставшая ежегодной конференция для учащихся начальной школы МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа № 2».

На конференции малыши представляли свои исследовательские проекты на самые разнообразные темы. Кого-то интересовали игрушки, кого-то вода, хлеб или животные. Жюри было представлено 9 работ.

С семейными традициями, праздниками, членами своих семей нас познакомили Юрий Степанов и Елизавета Еремеева. Интересные выступления сопровождались красочными презентациями и показом семейного древа.

Максим Жельветр рассказал нам о своей любимой игре и о пользе современного детского конструктора «Лего». При подготовке проекта он проводил опрос старшеклассников, учителей, школьного психолога: что они думают об этой игре? Максим выяснил, что многие отличники и хорошисты нашей школы раньше или сейчас играют с конструктором «Лего», что доказывает влияние развития мелкой моторики на успеваемость.

Очень обеспокоена большим количеством поваленных деревьев во время летнего урагана Александра Назарова. И она для своего проекта выбрала тему «Тополя». Серьёзно подойдя к этому вопросу, Александра выяснила, что корневая система взрослых деревьев быстро стареет, внутри дерева появляется гниль и при сильном ветре тополь ломается. А ещё это дерево очень полезно для города, так как оно очищает воздух. Наверно, поэтому в нашем городе легко дышится.

К юбилею К.И. Чуковского, который будут отмечать в следующем году, Максим Сенин познакомил слушателей с жизнью и творчеством писателя, переводчика и литературного критика. Весёлая игра-путаница вовлекла в работу конференции всех участников, зрителей и членов жюри.

О роли собаки в жизни человека говорила Полина Беляева. Она умело называла породы собак и рассказывала об их назначении. Идеей работы над данной темой стала любовь к собакам и желание обратить внимание окружающих к проблеме бездомных животных.

С исследовательской работой «Земля на зёрнышке стоит» выступала Анна Степанишина, которая не только напомнила всем о значимости хлеба, о традициях гостеприимства, вспомнила пословицы о хлебе, но даже угостила всех присутствующих свежим, ароматным, душистым караваем, испечённым по домашнему рецепту.

О свойствах воды нам рассказал Вадим Ершов. В его проекте были представлены интересные опыты по изучению трёх состояний воды. А Любовь Язева успешно продолжила данную тему, в том числе затронула проблему загрязнения водных ресурсов. Она доказала, что можно очистить воду в домашних условиях и сэкономить семейный бюджет, если вовремя закрыть кран.

Наши юные исследователи порадовали опытных учителей старшего звена своими грамотными выступлениями. Огромная благодарность родителям за помощь в исследовании вопросов, интересующих их детей.

Учителя МОБУ «Новоладожская СОШ № 2»

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt