ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Переживёт ли нас Заклюка?

15.04.2018 | 11:53

Не люблю ездить в Кириши! Не потому, что город не нравится — как раз наоборот, очень нравится! Не нравится возвращаться в Волхов. Потому что неизбежно возникает вопрос: ну чем же мы отличаемся от киришан? Почему там чисто и уютно, а мы относимся к своему городу в прямом смысле слова наплевательски?

Догадываюсь, что многие со мной согласятся и добавят, что плохо у нас работают коммунальщики. Да, плохо. Претензий к ним предостаточно, и большая часть обоснованы. Но только ли в коммунальщиках дело? Как дворник, за которым закреплено несколько домов, может уследить и убрать за каждым из жильцов, даже если очень стараться? Выход один — каждому последить только за собой, своей собачкой, своим ребенком. Не бросать окурки (под балконами их горы!), не швырять в кусты бутылки, банки, упаковки, не оставлять пакеты с мусором в уличных урнах, откуда их вытаскивают собаки и птицы. Сложно? Нет! Именно так, видимо, и поступают киришане (тихвинцы, гатчинцы, выборжане — список можно продолжить). Результат — не только налицо, но и на весь город!

Весна — время пробуждения природы. И время большой уборки, когда к зимним завалам, нами же созданным, не грех подключиться всем жителям. Не возбраняется помочь в уборке двора или придомовой территории, если у вас частный дом: убрать прошлогоднюю траву, сгрести мусор — самим же жить станет приятнее и веселее. Волховские старожилы до сих пор вспоминают, как перед Первомаем ходили по улицам общественные комиссии и проверяли не только порядок перед двором, но и требовали, чтобы была побелена дымовая труба на доме!

Совершая ежедневно длинные прогулки на работу и домой, с грустью наблюдаю, как упорно и последовательно мы общими усилиями губим речушку Заклюку (другое название — Березовый ручей), которая добегает до Старой Ладоги и там сливается с Волховом. Древние предания говорят, что видела Заклюка еще Рюрика с Олегом. А новые городские легенды утверждают, что во времена не столь давние, советские, волховстроевские железнодорожники отдыхали на ее берегах семьями, устраивая пикники и спортивные игры. Переживет ли она нас? Сомнительно, ибо в лучших традициях вымышленного города Глупова (помните, был такой описан известным сатириком Салтыковым-Щедриным?) реальные волховчане щедро заваливают берега Заклюки самым разным мусором — от детских памперсов до холодильников. Было короткое время, когда у мостика стояли контейнеры, но говорят, их велели убрать неназванные контролирующие органы из-за несоответствия каким-то стандартам. Вместо контейнеров появилась глубокая траншея, куда сваливается все подряд. И уносится в русло и без того едва живой Заклюки. И где теперь эти контролеры? Почему программа оборудования контейнерных площадок коснулась только микрорайонов многоэтажной застройки? Куда должны нести мусор жители частного сектора? Ответ очевиден. И кто в данном случае виноват? Много лет назад один из руководителей организации, занимающейся благоустройством в городе, посетовал, что "частники" не хотят заключать договоры на вывоз ТБО. Но при этом ни разу за последние двадцать лет никто не пришел ко мне, живущей в частном доме, и не предложил такой договор заключить. Вот и ответ…

Тема благоустройства неисчерпаема, и разговор о порядке в городе зашел не ради желания потоптаться по больному. Сегодня в Волхове работают две управляющие организации. Началась настоящая конкурентная борьба за наши с вами, уважаемые волховчане, деньги, за наше доверие. Появилась надежда, что в городе будет-таки наведен порядок. А мы его станем поддерживать. Чем мы хуже Киришей (Тихвина, Гатчины, Выборга и далее по списку)?!

О. Панова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt